Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Австралии нашли следы древних суперизвержений вулканов
12.08.2016

В Австралии нашли следы древних суперизвержений вулканов

Оценка: 0.0    1720 0 Природные катаклизмы
13:42
Извержения вулканов, происходившие более 100 миллионов лет назад на восточном побережье Австралии, были настолько мощными, что выброшенные ими материалы долетали до западной части материка. К такому выводу пришли специалисты Университета имени Джона Кёртина, занимающиеся изучением отделения Австралийского континента от Антарктиды.

Во время своих исследований ученые обнаружили в Западной Австралии кристаллы циркона, которые не присущи для данного региона. С помощью геохимических и других инструментальных методов специалистам удалось установить, что тефра, найденная на западе материка, попала в этот район из восточной части Австралии.

Как утверждают исследователи, суперизвержения на восточном побережье были в десятки или сотни раз сильнее, чем любые другие вулканические взрывы, когда-либо зарегистрированные человечеством. По словам доктора Мило Бархама из отдела прикладной геологии Университета Кёртина, события такого масштаба оказывали глобальное влияние на изменение климата и, возможно, в дальнейшем способствовали человеческой эволюции.

«Если бы извержение подобной силы случилось в наши дни, оно имело бы разрушительные последствия для общества и привело к массовым неурожаям, голоду и войне», – считает ученый.

 
Источник:  http://vulkania.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Искусственный дождь в Казахстане: геоинженерия приходит в Центральную Азию
Человеческую глупость тяжело контролировать, особенно если эта глупость вершится образованными дурак (от faust2012)
Отправка сообщений в прошлое возможна. Физики нашли механизм, вдохновлённый фильмом «Интерстеллар»
Это "назад во времени на несколько наносекунд" есть самообман, картежный фокус, простое то (от faust2012)
Нулевой пациент: голландский орнитолог Лео Схилперорд стал первым погибшим в вспышке хантавируса на круизном судне
круизов без поноса не бывает, там всегда кто-то болеет, кто-то умирает, это вообще не новость, прост (от tigrovaia)
Послание пришельцев человечеству: рассекреченные файлы ФБР 1955 года обнародовали шокирующий текст
"Согласно показаниям Кокса, инопланетяне заявили..."
Кокса или под коксом?  topzz)