Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Болгарии нашли древнейшее в мире золотое украшение
13.08.2016

В Болгарии нашли древнейшее в мире золотое украшение

Оценка: 0.0    1764 0 Археология
13:17
В Болгарии нашли золотую бусинку возрастом 6500 лет — это древнейший образец обработанного человеком золота на Земле.

Последняя находка оказалась древнее обладателей предыдущего рекорда, также из Болгарии — украшений из Варненского некрополя, обнаруженных в 1972-1991 годах возле черноморского города. Уже тогда варненское золото поставило ученых в тупик: неясно, как земледельцы, несколько столетий назад (в конце пятого тысячелетия до нашей эры) перебравшиеся на Балканы из Анатолии, научились выплавлять медь и золото.

Открытая только что золотая бусинка удревняет эпоху балканского золота еще на двести лет. Ее обнаружили в середине июля на стоянке Телль Юнаците около города Пазарджик. На этом месте, по мнению болгарских археологов, находилось развитое городское поселение — возможно, первое в Европе. Кроме золотого украшения, там нашли сотни керамических статуэток птиц, а также фрагменты городской стены.

Раскопки в Телль Юнаците ведутся с 1970-х годов. Наряду с варненским некрополем она считается частью «затерянной» балканской цивилизации медного века (халколита). По мнению ученых, ее отличали развитые торговые пути, производство металлов и древнейшая в мире письменность (если узоры на табличках из Градешницы окажутся символами для слов или звуков).

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)