Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Увеличилось количество штормов в Черном море
16.08.2016

Увеличилось количество штормов в Черном море

Оценка: 5.0    4292 0 Природные катаклизмы
08:25
Ученые из Института океанологии РАН имени Ширшова проанализировали данные о штормах в акватории Черного моря за последние 37 лет и сделали вывод, что штормов становится все больше.

Исследование научного коллектива под руководством заведующего лабораторией литодинамики и геологии южного отделения Института океанологии Рубена Косьяна опубликовано в журнале Oceanology, сообщили  в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ).

Ученые провели анализ массива данных о параметрах полей ветрового волнения Черного и Азовского морей с 1979 года по настоящее время. Результаты математического моделирования показали, что за последние 25 лет среднегодовая волновая активность Черного моря увеличилась на 10-15%. Этот показатель вырос за счет умеренных штормов. Расчеты были подтверждены прямыми измерениями в районе Геленджика.

Также исследователи доказали, что высота волны в Черном море может быть значительно выше, чем считалось до этого - не до 15, а до 20 метров во время некоторых сильных штормов.

Исследование, добавили в РНФ, помогает изучить связь между штормами, деятельностью человека и разрушением береговой полосы Черного моря. Работа ученых из Института океанологии РАН остановила некоторые потенциально опасные проекты на Черноморском побережье.

"Наши исследования помогли предотвратить некоторые проекты, способные нарушить экосистему пляжей Черного моря. Среди них добыча песка с подводного склона и разрушение дюн с целью рекреационного строительства", - цитируют в пресс-службе РНФ руководителя научного коллектива Косьяна.


 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Искусственный дождь в Казахстане: геоинженерия приходит в Центральную Азию
Человеческую глупость тяжело контролировать, особенно если эта глупость вершится образованными дурак (от faust2012)
Отправка сообщений в прошлое возможна. Физики нашли механизм, вдохновлённый фильмом «Интерстеллар»
Это "назад во времени на несколько наносекунд" есть самообман, картежный фокус, простое то (от faust2012)
Нулевой пациент: голландский орнитолог Лео Схилперорд стал первым погибшим в вспышке хантавируса на круизном судне
круизов без поноса не бывает, там всегда кто-то болеет, кто-то умирает, это вообще не новость, прост (от tigrovaia)
Послание пришельцев человечеству: рассекреченные файлы ФБР 1955 года обнародовали шокирующий текст
"Согласно показаниям Кокса, инопланетяне заявили..."
Кокса или под коксом?  topzz)