Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Инновационные окна могут мгновенно менять свою прозрачность
16.08.2016

Инновационные окна могут мгновенно менять свою прозрачность

Оценка: 0.0    1558 0 Наука и Технологии
09:03
Представьте себе, что однажды наступит день, когда исчезнет всякая необходимость в шторах или жалюзи. Вместо того, чтобы закрывать окна,  когда солнечного света слишком много, достаточно будет всего лишь щелкнуть выключателем, чтобы они стали совершенно непрозрачными.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института разработала метод, который может превратить этот сценарий в реальность. Их изобретение использует электрохромные материалы, способные мгновенно менять цвет стекла с прозрачного до почти черного под воздействием электрического тока. Разумеется, это не первый из разработанных методов изменения цвета окон, однако по утверждению исследователей, их детище обладает гораздо более коротким временем отклика и требует меньше энергии.

Другие методы требовали нескольких минут для изменения прозрачности материала, причем некоторые не были в состоянии достичь той степени непрозрачности, которая стала возможна сейчас. Более того, существуют методы, которые нуждаются в постоянном электрическом напряжении, чтобы окна оставались непрозрачными. Новый метод требует электроэнергии только в момент переключения, и окно может оставаться практически черным, даже не будучи подключено к источнику энергии.

Чтобы добиться практически мгновенного отклика, ученые использовали губкообразные материалы, получившие название металл-органических каркасных структур, которые проводят как электроны, так и ионы, причем на высокой скорости. Электричество применяется для того, чтобы сообщить окну отрицательный заряд, а положительные ионы пытаются нейтрализовать его. Именно это и вызывает эффект изменения цвета и прозрачности. Изобретатели также смешали два разных химических соединения, окрашивающие окно соответственно в красный и зеленый цвета, что при наложении дает практически черную окраску.

Ведущий автор научной работы, профессор химии Массачусетского технологического института Мирча Динкэ заявил, что этот метод может способствовать «весьма значительной экономии энергии», за счет снижения ее затрат на кондиционирование воздуха. «Вы можете просто щелкнуть выключателем, когда солнце светит прямо в окна, и сделать их непрозрачными», добавил он. Профессор также полагает, что их изобретение может привести к созданию энергоэффективных умных дисплеев, подобных «e-ink» в электронных книгах «Kindle». Хотя авторы уже доказали, что их метод хорошо работает в лабораторных условиях, им еще предстоит создать реальный рабочий прототип, чтобы привлечь инвесторов и выпустить свое изобретение на рынок.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)