Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые сняли на видео процесс обесцвечивания коралла
17.08.2016

Ученые сняли на видео процесс обесцвечивания коралла

Оценка: 0.0    954 0 Природные катаклизмы
09:41

Когда кораллы переживают стресс, они обесцвечиваются — насильственно изгоняют водоросли, проживающие в их тканях, и становятся белыми. Австралийские исследователи впервые запечатлели этот феномен на видео.

Кораллы и водоросли, которые живут на них, находятся во взаимно выгодных отношениях. Кораллы обеспечивают водорослям защиту и поверхность для размножения и фотосинтеза. Сахара, производимые водорослями, удовлетворяют пищевые потребности кораллов.

Когда водоросли покидают коралл, пигмент уходит с ними, и кораллы становятся белыми или прозрачными. Некоторые кораллы возвращаются к нормальному состоянию и их вновь обживают водоросли. Другие никогда больше не заселяются симбионтами и умирают.

Чтобы сделать эту замечательную видеосъемку, ученым Квинслендского технологического университета (Австралия) пришлось покреативить, используя микроскоп, цифровую камеру и планшет. Исследователи поместили одиночные кораллы Heliofungia actiniformis в 10-литровые аквариумы и нагрели воду. Кораллы начали использовать процесс под названием импульсное надувание, чтобы избавиться от водорослей, уже через 2 часа. Исследователи повысили температуру в резервуарах с 26 до 32,2 градуса Цельсия за 12 дней и сохраняли ее 8 дней.

H. actiniformis раздувался на 340 % от его нормального размера, а потом внезапно и резко сокращался и выбрасывал симбионтов через оральные отверстия (зеленоватые струи на видео).

Массовое обесцвечивание кораллов вызывает опасение у ученых по всему миру. Последние события на Большо Барьерном рифе подчеркивают угрозу повышенной температуры воды для здоровья рифовых экосистем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)