Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лава гавайского вулкана Килауэа стекает в океан
20.08.2016

Лава гавайского вулкана Килауэа стекает в океан

Оценка: 0.0    1497 0 Природные катаклизмы
11:03

Впервые за последние три года лава из вулкана на Большом острове Гавайи закралась вниз по горе и падает в Тихий океан, где создает новые земли и потрясающее шоу для посетителей.

Тысячи людей со всего мира добираются до Национального парка вулканов на Гавайях по суше, морю и воздуху, чтобы увидеть лаву. Они также могут услышать бурление стихии и обонять ее. Волнистая, ярко-оранжевая лава потрескивает и шипит, вокруг пахнет серой и выжженной землей. Когда горячие камни попадают в воду, они производят столбы пара и газа, а иногда взрывы, отправляя куски обжигающего мусора в воздух.

Килауэа — один из самых активных вулканов в мире. Его кратер Пуу-Оо начал извергаться в 1980-х годах и периодически выталкивает достаточное количество лавы, которую могут увидеть посетители.



Парк вулканов на Гавайях посещают ежедневно от 1000 до 1500 человек, сейчас посещаемость увеличилась до около 6000 людей в день. Но туристов предупреждают об опасности. Подошвы обуви становятся горячими. Кроме того, площадь, примыкающая к раскаленной лаве, острая, как стекло. Многие люди страдают из-за порезов, пытаясь пересечь неровный ландшафт.

По данным Геологической службы США, поток Пуу-Оо создал около 500 гектаров новых земель с начала извержения. Новый лавовый поток, который начал движение в мае этого года, создал уже около 8 новых акров суши.

Большая часть активности Килауэа была невзрывной, но извержение в 1924 году швырнуло пепел и 10-тонные камни в небо, один человек погиб.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Ни к чему это не приведёт. Биомасса по-прежнему будет жрать, срать и спариваться. Иногда будет проре (от Gron)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
что и видно и на этом сайте...даже "супер автор" статей про АХ(..его знает) и тот сам,личн (от x-man)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
ужасно бесят написанные ИИ статейки..и это везде,не только на этом умирающем сайте.. В массе своей п (от x-man)