Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ООН представила отчет о рисках стихийных бедствий для 171 страны
26.08.2016

ООН представила отчет о рисках стихийных бедствий для 171 страны

Оценка: 0.0    3503 0 Природные катаклизмы
10:03
25 августа Институт по окружающей среде и безопасности человека при Университете ООН (UNU-EHS) представил общественности обновленный отчет относительно мировых рисков и последствий возможных стихийных бедствий в 2016 году.

Специалисты научного учреждения провели анализ 171 страны мира и присвоили каждой степень опасности, которой она подвергается в результате природных катастроф. Оценка проводилась с учетом качества инфраструктуры каждого отдельного государства и способности в случае стихийного бедствия своевременно оказать гуманитарную помощь.

Согласно отчету, в последние десятилетия количество катастрофических событий в мире существенно возросло. К таковым относятся землетрясения, засухи, наводнения, шторма и другие проявления природы, приводящие к материальным убыткам и человеческим жертвам. Если в период с 1980 по 1982 год число стихийных бедствий в мире составляло около 400, а убытки достигали $ 50 млрд., то с 2013 по 2015 год количество катастроф увеличилось более чем в 2 раза и составило около 900, а общий ущерб возрос в 6 раз – до $ 300 млрд.


Зеленые полосы — наводнения, серые — землетрясения, синие — шторма, красные — засуха.

Причина увеличения убытков, по мнению ученых, кроется в плохо развитой инфраструктуре, особенно в африканских и азиатских странах. Многие из них испытывают недостаток в таких социальных функциях, как медицинское обслуживание, пожарная охрана, дороги с твердым покрытием. В качестве примера приводятся землетрясения на Гаити и в Чили в 2010 году. Если на более уязвимом Гаити толчок магнитудой 7.0 привел к 160 000 жертвам, то сейсмическое событие магнитудой 8.8 в более развитом Чили стало причиной смерти только 562 человек.

В соответствии с отчетом, наиболее уязвимым к стихийным бедствиям является Вануату. В целом же первая десятка стран с самым высоким риском распределилась следующим образом:

    Вануату
    Тонга
    Филиппины
    Гватемала
    Бангладеш
    Соломоновы Острова
    Бруней
    Коста-Рика
    Камбоджа
    Папуа – Новая Гвинея



Япония находится на 17-м месте, Китай – на 85-м, США– на 127-м. Если говорить о странах постсоветского пространства, то России было присвоено 128 место, Беларуси – 141, Украине – 146. Из всех государств бывшего Союза наиболее уязвимым признан Узбекистан, который получил 45 место. Самым безопасным для жизни считается Катар, завершивший список 171-ым местом. По оценкам специалистов, до 2020 года государствам с наибольшим риском потребуется помощь в размере $ 1,5 триллиона в год, чтобы довести инфраструктуру до адекватного уровня.

 
Источник:  http://vulkania.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)