Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Загадка "Ведьминых кругов" в Намибии
26.08.2016

Загадка "Ведьминых кругов" в Намибии

Оценка: 0.0    3859 0 Аномалии
10:08
В траве, выросшей на засушливой почве пустыни Намиб, можно наблюдать странное явление - миллионы круглых проплешин диаметром от 2 до 15 метров, лишенных какой-либо растительности и расположенных как соты на территории протяженностью 2 500 километров.

Этими участками голой земли, известными как "ведьмины круги", усыпана вся пустыня, словно огромный травяной ковер, траченный гигантской молью.

По словам пользователя сайта Quora Према Ратхаура, они кажутся еще загадочнее, если учесть, что никто до сих пор точно не знает, чем объяснить эти образования. Впрочем, в теориях недостатка нет.

Ученые предполагали, что почва в этих местах заражена радиацией или что выделяемые какими-нибудь растениями токсины поражают растительность вокруг.

Некоторые думают, что круги - это работа песчаных термитов, которые прорывают в земле отверстия для хранения воды и пожирают корни растений, чтобы расположенный под ними песок мог впитывать дождевую влагу.

Еще одна гипотеза приписывает появление кругов соперничеству за ресурсы. В суровом климате пустыни растения борются за воду и питательные вещества. По мере того, как слабые растения гибнут, а более сильные вырастают, зеленый покров "самоорганизуется", принимая необычные формы.

Впрочем, глядя на неземную красоту этих явлений, не так уж сложно согласиться с теорией местных племен, которые убеждены, что "ведьмины круги" - не что иное, как следы богов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)