Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Западной Сибири нашли средневековую иранскую чашу
26.08.2016

В Западной Сибири нашли средневековую иранскую чашу

Оценка: 0.0    2083 0 Археология
10:58
Археологи во время экспедиции на Гыданский полуостров обнаружили восемь археологических памятников, на одном из которых найдена иранская чаша эпохи Средневековья.

Подобные чаши и раньше находились в Западной Сибири, но не так далеко на северо-востоке. Старший научный сотрудник государственного казенного учреждения ЯНАО "Научный центр изучения Арктики" Андрей Плеханов уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что чаша была изготовлена в Иране из бронзы, датирована IX-XI веками, сохранилась ее основная часть. "Сохранность находки хорошая", - подчеркнул А.Плеханов.





"Чашу доставляли сухопутным путем на оленях древние кочевники. Происходил обычный товарооборот, жители Ямала обменивали товары на шкуры животных", - отметил собеседник агентства.

По его словам, эта чаша стала самой северо-восточной подобной находкой, что доказывает, что и на Гыдане люди не находились в изоляции от мира. "Гыданский полуостров был для нас белым пятном. Но сейчас мы знаем, что на Гыдане происходили схожие с полуостровом Ямал процессы", - заявил А.Плеханов.

Ранее сообщалось, что ЯНАО планирует в 2016 году начать комплексное изучение Гыданского полуострова. В настоящее время информации о Гыдане крайне мало, ранее исследования проводились преимущественно на полуострове Ямал, где ведется промышленная разработка. На Гыданском полуострове отсутствует инфраструктура, там есть лишь отдельные населенные пункты, не связанны между собой дорогами.

Гыданский полуостров расположен на севере Западной Сибири, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. На полуострове расположен ряд перспективных нефтегазовых месторождений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)