Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальная жара растапливает вечную мерзлоту на Ямале
26.08.2016

Аномальная жара растапливает вечную мерзлоту на Ямале

Оценка: 5.0    4216 0 Природные катаклизмы
12:33
Глубина протаивания вечной мерзлоты в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) увеличилась на 10 сантиметров в это лето из-за аномально жаркой погоды. К такому выводу пришли ученые из Екатеринбурга и Тюмени, которые проводили исследования почвы в регионе, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"В этом году глубина сезонного протаивания вечной мерзлоты оказалась на 10 сантиметров больше, чем в прошлом. Соответственно вслед за протаиванием начинаются процессы термической эрозии, которые приводят к образованию оврагов, появлению новых озер и в целом к изменению тундрового ландшафта", - сказали там.

По данным властей, из-за протаивания вечной мерзлоты и повышения среднегодовой температуры на Крайнем Севере уже наблюдаются негативные процессы. "Следствием аномально жаркого лета в округе стала вспышка сибирской язвы. Произошла активация старых могильников животных, павших от сибирской язвы", - добавили в пресс-службе.

В августе абсолютный максимум температуры был установлен в Салехарде (единственный в стране город, расположенный на Полярном круге). Столбики термометра там поднимались до плюс 25,6 градусов, для сравнения предыдущий рекорд в этом городе наблюдался в 1967 году - там было плюс 25 градусов. На территории южных районов фиксировали до плюс 35 градусов.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы. Погибло более 2,5 тыс. оленей. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек, среди них более 50 детей. Диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей, 1 августа от кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток.

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в северной части Западно-Сибирской равнины и граничит с Ненецким автономным округом, Республикой Коми, с Ханты-Мансийским автономным округом, с Красноярским краем. Вся территория ЯНАО отнесена к Арктической зоне РФ, больше половины расположено за Полярным кругом. На территории округа выпасается самое крупное поголовье оленей в России - более 700 тыс. голов.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Ни к чему это не приведёт. Биомасса по-прежнему будет жрать, срать и спариваться. Иногда будет проре (от Gron)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
что и видно и на этом сайте...даже "супер автор" статей про АХ(..его знает) и тот сам,личн (от x-man)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
ужасно бесят написанные ИИ статейки..и это везде,не только на этом умирающем сайте.. В массе своей п (от x-man)