Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Черноисточинском водохранилище в Нижнем Тагиле массово гибнет рыба
01.09.2016

В Черноисточинском водохранилище в Нижнем Тагиле массово гибнет рыба

Оценка: 0.0    1506 0 Природные катаклизмы
09:27
Это водохранилище — источник питьевой воды для жителей Нижнего Тагила. По данным природоохранной прокуратуры, во второй половине августа от воды в городе начал идти неприятный запах, была инициирована проверка.

В прокуратуре Свердловской области сообщили о том, что ведется проверка факта массовой гибели рыб в Черноисточинском водохранилище в Нижнем Тагиле. В настоящее время ведется исследование отобранных проб воды.

Жители опасались использовать воду для личных нужд, в том числе для стирки и мытья. Ранее управление Роспотребнадзора по области признало, что вода в Черноисточинском водохранилище является непригодной для питья.

Жителям некоторых районов с населением около 150 тысяч человек было рекомендовано покупать воду, либо набирать ее в артезианских скважинах. По словам главы пресс-службы свердловского управления Роспотребнадзора Наталии Лукьянцевой, жара привела к тому, что реки обмелели, началось гниение водорослей в водохранилище.

Экологи считают, что к гибели рыбы привело размножение сине-зеленых водорослей и выделяемые ими токсины, а также нехватка кислорода в воде. Их бурное развитие вызывают продукты жизнедеятельности человека — стоки от домов и коттеджей.

Размножение водорослей свидетельствует также о сильном загрязнении водоема. В июне координационный совет по вопросам экологи Нижнего Тагила определил на Черноисточинском пруду многочисленные нарушения экологической безопасности.

Черноисточинское водохранилище — ландшафтный заказник Свердловской области, обладающий рекреационным и культурно-оздоровительным значением. Его площадь — 28,2 кв. км, глубина доходит до 7 м.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)