Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Запуск китайского спутника завершился неудачей
03.09.2016

Запуск китайского спутника завершился неудачей

Оценка: 0.0    2251 0 Происшествия
15:09
1 сентября оказался черным днем для ракетостроения. Сначала на стартовой площадке взорвалась американская ракета Falcon 9, а затем неудачей закончился и запуск китайского спутника Gaofen-10 для наблюдения за Землей.



Известно, что запуск состоялся ночью и обломки первой ступени упали на землю в запланированном районе, но официального сообщения об успешном выводе аппарата на орбиту так и не последовало. А обычно, оно следует примерно через 40 минут после запуска.



Кроме того, американский объединенный центр космических операций не зафиксировал появления новых объектов на орбите. Так же есть сообщения о том, что в Китае проводятся поиски не только обломков ракеты, но и спутника. Так что скорее всего, что-то случилось на участке после отделения первой ступени.



Если ракета "Великий поход 4С" действительно подвела, это может сказаться на китайской пилотируемой программе. В этом месяце Поднебесная планировала запустить орбитальную станцию "Тяньгун-2".



Но теперь старт может быть отложен на время выявления причин аварии., так как "Великий поход 2F", на котором планируется запустить станцию, имеет много общего с "Великим походом-4С".


Взрыв Falcon 9 произошел во время заправки ракеты за три минуты до тестового прожига двигателей. Эпицентр взрыва находился в районе бака с жидким кислородом. Для SpaceX, как впрочем и для спутниковой индустрии, это конечно большой удар.

Компания провела в этом году уже восемь успешных запусков и должна была запустить до конца года еще девять ракет — фактически по одной каждые две недели. Шесть из этих запусков должны были состояться со стартовой площадки 40 на мысе Канаверал, три с базы Ванденберг. Очевидно, что теперь весь этот график будет основательно пересмотрен. По крайней мере до тех пор, пока не станет известна причина взрыва.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)