Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Иране исчезает озеро Урмия
05.09.2016

В Иране исчезает озеро Урмия

Оценка: 5.0    2992 0 Природные катаклизмы
14:31
Озеро Урмия на северо-западе Ирана когда-то было одним из самых больших солёных озёр мира — вторым по величине на Ближнем Востоке после Мёртвого моря. Но в течение последних двух десятилетий озеро значительно уменьшилось.

Площадь поверхности сократилось до 2,000 квадратных километров, а водный объём уменьшился на 95 %. Главными причинами являются использование воды для ирригации, а также очень сильная засуха в регионе.



Озеро Урмия является бессточным, и вода покидает его только посредством испарения. Целых 13 рек несут свои воды к Урмии, но все они за последние годы значительно обмелели. Среди других причин также небольшое количество дождей, повышение среднегодовой температуры и понижение грунтовой воды. Число качающих грунтовую воду скважин увеличилось с нескольких тысяч в 1973 году до более чем 70000 - в 2005 году. Высыхание озера значительно затронуло местное население.



Поскольку у озера нет выхода, оно превратилось в солончак, и отток воды увеличил солёность до такой степени, что поставил под угрозу его фауну. Вся экосистема озера находится сейчас под угрозой. Сразу же возникает параллель между судьбой озера Урмия и трагическим исчезновением Аральского моря в Узбекистане.

В прошлом году иранское правительство выделило 500 миллионов долларов в попытке восстановить некогда огромное озеро, уменьшив использование воды для фермерских нужд и восстановив окружающие ландшафты. Результаты этого вложения будут видны спустя несколько лет.

Урмия часто меняет свой цвет — от бледно-розового до голубого. Как отмечают в NASA, причиной тому является низкий уровень воды, в результате которого в озере увеличилось количество водорослей Dunaliella и бактерий Halobacteriaceae. Озеро возвращает свой естественный голубой цвет после редких дождей.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В Китае тоже гибнут учёные: девять загадочных смертей специалистов по гиперзвуку, военному искусственному интеллекту и космической обороне
Самая консервативная и ужасная организация -Ватикан стоит за всеми этими смертями.....
Нажипа (от faust2012)

Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Есть теория, есть ответ, но, кому это нужно.... Ни кто даже не обратит внимания..... (от faust2012)
Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Когда забудете заблуждение под названием "большой взрыв", когда вдруг поймете, что гравита (от faust2012)