Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дожди могут спровоцировать сход крупных селей на Сахалине
06.09.2016

Дожди могут спровоцировать сход крупных селей на Сахалине

Оценка: 0.0    1169 0 Природные катаклизмы
08:44
Ливневый циклон, который сегодня ночью подошел к Сахалину, может привести к сходу селей и оползней в южной центральной части острова. Об этом сообщил замдиректора Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Юрий Генсиоровский.

"Пока свежих сходов нет, но на территории Макаровского, Долинского, Поронайского районов возможны сходы селевых потоков и активизация оползневых процессов в любом случае - будут сильные осадки или нет. Сейчас ситуация сложилась такая, что могут начать двигаться очень крупные оползни. Это связано с тем, что за август и начало сентября осадков выпало больше нормы и они продолжаются", - сказал ученый.

Он отметил, что, если будут сильные осадки, то сход селей и оползней возможен на территории Холмского и Невельского районов, а также на побережье, в карьерах, на обочинах автомобильных и железных дорог.

На Сахалине объявлено штормовое предупреждение в связи с подходом ливневого циклона, сильные дожди ожидаются на территории десяти районов Сахалинской области. Как сообщили в Сахгидрометеоцентре, в настоящее время Сахалин находится в зоне фронтальных разделов. "Дожди начались ночью, продолжились утром, днем будет усиление. Максимальное количество осадков ожидается южнее Макаровского района", - сказала собеседница агентства.

Ране сообщалось, что в ночь на 31 августа Сахалин оказался под влиянием тайфуна "Лайонрок". В Макаровском районе выпало более месячной нормы осадков. За сутки там сошло более 40 селей и оползней, были размыты участки железной дороги. Всего за время прохождения циклона было повреждено около 15 участков, отдельные размывы достигали 40 метров. Восстановить движение поездов удалось только 4 сентября.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)