Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Изготовление пластиковых карт: немного истории
09.09.2016

Изготовление пластиковых карт: немного истории

Оценка: 5.0    1020 0 Другое
09:04
Сегодня нам непросто представить нашу повседневную жизнь без этих ярких прямоугольных кусочков пластмассы. И даже не верится, что ещё какой-то десяток лет назад мы обходились без пластиковых карт.   

Сфера применения пластиковых карт сегодня чрезвычайно широка. Они востребованы множеством организаций, занимающихся торговлей, финансовыми операциями, предоставляющими населению различные услуги. И нет ничего удивительного в том, что количество заказов в компании http://www.printcard.ru на изготовление пластиковых карт увеличивается с каждым годом.

Но знаете ли Вы, что возраст карт платёжного и дисконтного назначения на много превышает одно десятилетие. Более того, совсем недавно карты отметили свой столетний юбилей.

А началось всё в далёком 1914 году. Компания MobilOil, занимающаяся продажей нефтепродуктов, внедрила революционный способ взаиморасчётов с клиентами: теперь не обязательно было каждый раз приносить с собой наличные деньги: информация об оплатах и покупках записывалась или выдавливалась на прямоугольнике из плотногокартона.

Несколько позже, в 1928 году, в Бостоне появился новый вид карт, изготовленных из тонких пластин металла. На таких картах было легко выдавливать информацию о взаиморасчётах. Тогда же была придумана и первая машина, считывающая эти данные. Она получила название «импринтер». Информацию с карты можно было распечатать, создав таким образом персональный чек. Следует заметить, что карты выдавались лишь самым надёжным и проверенным клиентам.

В 1946 году карты были использованы в качестве инструмента для потребительского кредитования. В Бруклине была разработана следующая система: клиент обращался за кредитом в банк, но вместо наличных денег ему на руки выдавалась специальная расписка на определённую сумму. С етой распиской покупатель шёл в магазин и получал на руки товар. Банк расплачивался с магазином, а клиент отдавал кредит банку.

Первая платёжная карта из пластика была выпущена в октябре 1958 года. Это была известная сегодня во всём мире карта AmericanExpress. Инновация стремительно набрала популярность, и уже через год в мире насчитывалось пол миллиона держателей этой карты среди физических лиц, а также тридцать тысяч различных организаций.

Осознав преимущества использования пластиковых карт, оценив удобство их использования в качестве платёжного средства, сотни  изобретателей начали работать над поиском материалов и созданием технологий. Постоянно совершенствовалось и то, и другое. Так, в шестидесятых годах появились не только хиппи, но и первые  карты с магнитной полосой, а семидесятые ознаменовались появлением карточки со встроенным микропроцессором.

Сегодня мы используем около десяти разновидностей пластиковых карт. Но все они объединены общей функцией: сделать нашу жизнь удобнее и проще.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)