Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Индии из-за нехватки воды в двух штатах вспыхнули беспорядки
13.09.2016

В Индии из-за нехватки воды в двух штатах вспыхнули беспорядки

Оценка: 5.0    2189 0 Природные катаклизмы
08:32
Массовые акции протеста начались в ряде городов индийского штата Карнатака из-за решения Верховного суда, который предписал местным властям сбрасывать больше воды из водохранилищ реки Кавери для пополнения водных ресурсов в соседнем штате Тамилнаду. Жители двух штатов считают, что установленные в 2013 году центральным правительством нормы распределения водных ресурсов не удовлетворяют их потребности.

По меньшей мере один человек погиб, еще один получил ранения в Индии в ходе беспорядков на фоне нехватки воды в городе Бангалор в штате Карнатака.

В ряде городов Карнатаки, в том числе в столице Бангалор, начались массовые беспорядки. Протестующие поджигали машины и автобусы, кидали камни в людей.  15 полицейских были ранены.

Беспорядки из-за "водного" спора двух штатов вспыхивают не в первый раз и тянутся еще с колониальных времен. Конфликт регулярно обостряется, особенно в засушливые годы. В последние три года муссонные сезоны в Индии были недостаточно дождливыми, что привело к ухудшению ситуацию в аграрном секторе и росту цен на продовольствие.

В текущем году ожидалось, что осадков выпадет выше нормы, однако на настоящий момент, когда муссонный сезон уже завершился в большей части страны, осадков выпало на 5% ниже нормы.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)