Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Румынии началась эпидемия лихорадки Западного Нила
17.09.2016

В Румынии началась эпидемия лихорадки Западного Нила

Оценка: 0.0    2756 0 Природные катаклизмы
10:08
В Румынии зарегистрирована вспышка лихорадки Западного Нила. С 1 по 9 сентября медики зафиксировали двадцать случаев заболевания, причем 12 заболевших проживает в Бухаресте. Также случаи лихорадки отмечены в поселениях вдоль Дуная. От болезни скончались уже пять человек.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Роспотребназдор призвал россиян, отправляющихся в Румынию, соблюдать осторожность.

Лихорадка Западного Нила впервые была зарегистрирована в Румынии в 2012 году, с тех пор число заболевших и умерших растет из года в год. Возбудители заболевания переносятся комарами, иксодовыми и аргасовыми клещами. Это вирусная болезнь имеет сезонность – в основном ей заражаются поздним летом и осенью. Кроме того, заболеванию более подвержены люди молодого возраста. Вакцины от лихорадки Западного Нила не существует.

Начинается болезнь с высокой температуры (38-40 градусов), головной и мышечной боли, сонливости, поражением слизистых, увеличением лимфоузлов, редко — сыпью. Поражение приобретает системный характер, происходит серозное воспаление мозговых оболочек, что может привести к параличу и смерти. Специфического лечения нет.

Заболевание изучено не до конца. Кроме человека, им могут заразиться собаки, кошки, лошади (для них существует вакцина), другие млекопитающие. Впервые вирус был обнаружен в Уганде, однако с развитием туризма лихорадка распространилась из Африки на другие страны, даже с нетропическим климатом. В России также были зафиксированы сотни случаев заражения, особенно пострадали Волгоградская область, Краснодарский край и другие южные регионы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)