Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Циклические изменения температуры в океане меняют климат в Африке
18.09.2016

Циклические изменения температуры в океане меняют климат в Африке

Оценка: 0.0    2042 0 Природные катаклизмы
08:03
Каждый год в Центральную Африку приходит сезон дождей, но северный и южный края континента остаются без осадков.

Более 50 млн человек, живущих в Сахеле, полагаются на натуральное хозяйство. Однако, учитывая низкое качество почвы, и то, что большинство семей полностью зависят от дождей для орошения культур, у фермеров остается мало шансов даже в хорошие годы. В 1960-е ситуация стала хуже из-за низкой интенсивности сезона дождей.

В странах, где распространена нищета и слабая социальная защита, несколько засушливых лет могут привести к нехватке продовольствия и голоду. Между 1968 и 1972 годами сотни тысяч людей в Сахеле умерли от голода и десятки миллионов стали беженцами из-за нехватки продовольствия.

Периоды засухи в 1980-е были разрушительными — миллионы людей в Кении и Эфиопии умерли. После 1990 года ситуация с осадками улучшилась, но аномально влажные годы стали чередоваться с аномально засушливыми, что буквально кидает Сахель «от голода в пир» и обратно. В 2012 году 15 млн человек в Сахеле голодали.

Метеорологи и климатологи в течение десятилетий пытаются найти причину засух в Сахеле. Все указывает как на природный, так и на человеческий факторы. Самый сильный природный фактор — циклические изменения температуры в океане в акватории Северной Атлантики. Каждые 30 лет температура поверхности воды меняется, этот феномен климатологи назвали Североатлантической осцилляцией (Atlantic multidecadal oscillation, AMO).

Точные причины этого феномена изучены плохо, однако последствия для Сахеля очевидны. Когда воды Северной Атлантики теплые, происходят крупномасштабные погодные изменения и в Сахеле начинается сезон дождей, когда наступает холодная фаза — дожди идут к югу от Сахеля. Во время сильных засух в период между 1960 и 1980 годами в Северной Атлантике была холодная фаза. В Сахеле стало теплее и более влажно начиная с 1990 года, но но есть предположения, что Северная Атлантика вновь может перейти в холодную фазу, что принесет засуху в ближайшие годы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)