Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли в Техасе останки трехглазого крокодила
24.09.2016

Археологи нашли в Техасе останки трехглазого крокодила

Оценка: 0.0    1851 0 Археология
10:58
Палеонтологи нашли в Техасе останки необычной "трехглазой" рептилии, жившей примерно 225 миллионов лет назад на Земле, почти не отличимой по облику от "бодающихся" динозавров-пахицефалозавров, но при этом являвшейся крокодилом.

"Рептилия Triopticus – отличный пример того, что конвергенция между динозаврами и их родичами из рода крокодиловых была намного больше распространена, чем мы ожидали. Те, как мы считали, уникальные формы тела динозавров на самом деле возникли на Земле не в "эру динозавров", а гораздо раньше, во время триасового периода, 225 миллионов лет назад", — рассказывает Мишель Стокер (Michelle Stocker) из Технологического университета Вирджинии (США).



Как рассказывают палеонтологи, Триас был крайне интересной эпохой с той точки зрения, как выглядела фауна Земли в то время. Среди хищников не было четко выраженного лидера — безусловные "короли пищевой горы" палеозоя, саблезубые звероящеры-горгонопсы, вымерли во время великого Пермского вымирания, и различные группы так называемых архозавров, в число которых входят и крокодилы, и динозавры, боролись за освободившееся место.

Ярким примером этой борьбы является "каролинский мясник" (Carnufex carolinensis) –  гигантский трехметровый крокодил, который ходил на двух ногах и был главным "королем" пищевых цепочек на территории Северной Америки 225-220 миллионов лет назад. По своему облику он был больше похож на двуногих хищных динозавров вроде велоцираптора, чем на современных крокодилов.

Возможной жертвой этого "мясника", как выяснили Стокер и ее коллеги, могли быть другие причудливые крокодилы – "трехглазые" рептилии Triopticus primus, чьи останки ученые случайным образом обнаружили в материалах раскопок из местечка Отис-Чалк, хранившихся в музее Техаса в Остине.

Данное существо было похоже по своему облику на пахицефалозавров – необычных динозавров с очень толстым черепом, который, как сегодня считают палеонтологи, позволял им в буквальном смысле "бодаться" друг с другом в борьбе за внимание самок или при установлении лидерства в группе. Эти динозавры появились на Земле лишь через 100 миллионов лет после вымирания Triopticus primus, в начале мелового периода.



По словам ученых, сходство пахицефалозавров и "трехглазых" крокодилов не ограничивалось на их внешности. Когда они просветили череп Triopticus primus при помощи рентгеновского томографа, они обнаружили, что кости этого существа были устроены схожим образом, как и у "толстолобых" динозавров, и мозг имел схожую форму и размеры.

Пока палеонтологи не знают, чем питалось это существо и какими размерами оно обладало, так как челюсти и остальные части тела Triopticus primus пока не были обнаружены. Тем не менее, они считают, что данная "трехглазая" рептилия говорит нам о том, что эволюция работает одинаково для всех живых существ на Земле, заставляя многих из них приобретать похожий внешний вид и даже внутреннюю анатомию, несмотря на совершенно разное происхождение и историю развития.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)