Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Подводная жизнь китов
27.09.2016

Подводная жизнь китов

Оценка: 0.0    1309 0 Животные
09:59

Группе исследователей из Стэнфордского университета удалось разработать необычное устройство. С его помощью они планируют наблюдать за подводной жизнью китов, ведь устройство совершенно безболезненно крепится на спину млекопитающего при помощи присосок, не доставляя ему при этом никаких неудобств. Теперь учёные могут как бы сопровождать величественных животных во время их плавания и кормления, что ранее науке было недоступно в связи с отсутствием подобных технологий.

Первыми удостоены чести носить на спине стэнфордский прибор удостоились киты семейства полосатиковых (Balaenoptera), куда входят горбатый и синий кит. Учёным удалось застать животных в момент, когда они всплыли на поверхность в момент кормёжки, и при помощи шеста закрепить камеру на спине одного из них. Как вы знаете, питаются взрослые киты весьма хитроумным способом: они проглатывают целые косяки рыб вместе с морской водой, а затем отфильтрованную через цедильный аппарат воду сбрасывают обратно в окружающую среду.



«Процесс кормления китообразных значительно упрощается за счёт комплексного набора биомеханических и анатомических особенностей их организма. Киты способны заглатывать объёмы воды и пищи, значительно превышающие объём их собственного тела. Например, большой синий кит за один раз заглатывает объём воды, сопоставимый с большим бассейном или школьным автобусом, а происходит всё это за считанные секунды», — делится с журналистами соавтор исследования Джереми Гольдбоген.

Киты способны нырять на глубину до 300 метров, при этом задерживая дыхание на 12 и более минут. И кто знает, что от учёных может скрывать настолько большая толща воды. Но теперь они смогут незаметно наблюдать за жизнью этих удивительных морских животных прямо в их естественной среде обитания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)
Четверо жителей Нью-Мексико, связанных с ядерными и аэрокосмическими учреждениями, исчезли за год — Конгресс начинает расследование
Везде убитые не являются человеческими существами. Идёт битва за недопущение местных превзойти остал (от бодр)
Вселенная воссоединяет людей с их семьями душ: время найти своё племя
"...которые способствуют взаимному духовному росту..." - интересно, а тот 1% населения, ко (от Alexeyy)
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)