Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны рукописей
28.09.2016

Тайны рукописей

Оценка: 0.0    2151 0 Тайны истории
07:02
Одной из самых значимых рукописей в мировой литературе по праву считается роскошный и великолепный часослов герцога Беррийского, созданный в начале IIV века по заказу сына короля Франции Жана Беррийского.

Художники, приложившие кисть к манускрипту



Манускрипт представляет собой 412 страниц рукописного текста религиозного характера. Украшен многочисленными миниатюрами, оформлен в дорогой переплет, декорирован позолотой. К сожалению, рукопись так и не была закончена.

Братья Лимбург



В первом составе художников часослова упоминаются братья Лимбург. Они несколько лет трудились на службе у князя Беррийского, и с их помощью библейские мотивы ожили на листах пергамента, представ перед нашими современниками в довольно хорошем состоянии. К сожалению, братья-французы так и не закончили работу над манускриптом, умерев от дифтерии через несколько лет после начала работы - часослов герцога Беррийского, дописывали уже после них.

Жан Коломб и неизвестные авторы



Закончить объемную работу братьев Лимбург, герцог поручил миниатюристу Жану Коломбу. Однако и он не успел завершить создание богослова! По некоторым данным, над созданием манускрипта трудились 27 художников целых 80 лет, но так и не закончили это произведение искусства.

Библиотека герцога, о чем повествует богослов



Сюжет богослова не носит исключительный религиозный характер, хотя большинство произведений того времени пересказывали библейские притчи. В манускрипте повествуется и о падении Адама, и о временах годах, и об анатомии человека, и даже о деве Марии и Иисусе Христе. Даже план Рима и календарь церковных праздников имели место быть в этом удивительном и прогрессивном календаре того времени. Стоит отметить искусно нарисованные миниатюры богослова, которые рассказывают читателю об архитектуре, живописи того времени. Особая «изюминка» рукописи – это список дел, которые необходимо завершить в том или ином месяце. Например, октябрь подразумевает сев озимых. Еще одно новшество «календаря» того времени – это изображение соответствующих месяцу знаков зодиака.

Что стало с богословом теперь



Принц Жан Беррийский или «король часослов» - стал первым из десятков владельцев манускрипта. Позднее, рукопись передавалась из поколения в поколение, от одного князя другому. До сих пор мытарская судьба великого произведения неизвестна. А между учеными возникает бурное словопрение, когда разговор касается часослова герцога Беррийского. Однако увидеть этот уникальный манускрипт можно в музеи Конде. Библиотека великого и просвещенного герцога также хранится в упомянутом музеи, который ранее был замком.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
сущность трампа прослеживается в 17 -м Президенте США Р.  Лейса 1877- 1881 гг. (от бодр)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
аномальных явлений на планете предостаточно... ученые их в основном игнорируют, т.к. объяснить не мо (от Alexeyy)
Тринадцатиметровая труба вырвалась из-под земли в центре японского города: очевидцы в шоке
и британия и япония исчезнут под водой, а вместе с ними почти вся гейропа и половина пиндостана... з (от Alexeyy)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)