Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Родился первый в мире ребенок от трех родителей
28.09.2016

Родился первый в мире ребенок от трех родителей

Оценка: 5.0    1655 0 Наука и Технологии
09:03
В Мексике группа американских специалистов успешно опробовала новую репродуктивную технологию, которая позволяет производить на свет ребенка с генетическим материалом от трех родителей, сообщает New Scientist. Мальчик с ДНК от трех человек родился пять месяцев назад. По словам специалистов, технология позволяет родителям, имеющим редкие генетические мутации иметь здоровых детей.

Мать мальчика родом из Иордании имеет синдром Лея – генетическое заболевание, поражающее центральную нервную систему. Заболевание связано с митохондриальными генами, которые передаются от матери к ребенку. По словам американских медиков, около четверти из 37 митохондриальных генов матери ребенка мутировали. Хотя синдром Лея никак не сказывался на самой женщине, он стал причиной гибели ее первых двух детей. Пара обратилась за помощью к специалистам медицинского центра New Hope Fertility Center в Нью-Йорке.



Медики решили применить новую технологию, которая подразумевает замену митохондриальных генов яйцеклетки матери на митохондриальные гены донора. После проведенных манипуляций несколько яйцеклеток были оплодотворены сперматозоидами супруга женщины. По словам руководителя группы ученых Джона Жана, были получены пять эмбрионов, только один из них развивался нормально. Этот эмбрион был затем перенесен в полость матки. Спустя девять месяцев на свет появился здоровый ребенок. По словам исследователей, в митохондриях мальчика было выявлено менее 1% мутаций, что не скажется на его здоровье.

В США новый метод пока не был одобрен, поэтому американским специалистам пришлось выехать в Мексику для того, чтобы провести эксперимент.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Ни к чему это не приведёт. Биомасса по-прежнему будет жрать, срать и спариваться. Иногда будет проре (от Gron)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
что и видно и на этом сайте...даже "супер автор" статей про АХ(..его знает) и тот сам,личн (от x-man)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
ужасно бесят написанные ИИ статейки..и это везде,не только на этом умирающем сайте.. В массе своей п (от x-man)