Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы научились предсказывать последствия солнечных вспышек
30.09.2016

Астрономы научились предсказывать последствия солнечных вспышек

Оценка: 0.0    1520 0 Космос
08:33
Физики и астрономы из США создали систему, которая позволяет предсказывать региональные эффекты от солнечных вспышек и защищать от их последствий электронику в спутниках и электросети на земле, сообщает пресс-служба университета штата Мичиган.

"Энергосбытовые компании впервые получат возможность узнавать о вспышках на Солнце за некоторое время до того, как их эффекты проявят себя на Земле в разных уголках страны или всей планеты в целом. Конечно, это звучит тривиально по сравнению с многонедельными прогнозами погоды, но для предсказаний "космической погоды" это гигантский скачок вперед", — заявил Дэн Уэллинг (Dan Welling) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США).

На Солнце периодически происходят вспышки — взрывообразные эпизоды выделения энергии в виде видимого света, тепла и рентгеновского излучения. Мощные вспышки "пробивают" магнитный щит Земли, и в результате этого они нарушают работу систем радиосвязи, спутников и угрожают здоровью космонавтов, работающих на МКС или на орбите.

Считается, что наиболее мощная вспышка произошла в 1859 году во время так называемого "события Каррингтона". Во время этой мощнейшей вспышки выделилось приблизительно 10 йоттоджоулей (10 в 25 степени) энергии, что в 20 раз больше энергии, выделившейся во время падения метеорита, уничтожившего динозавров и морских рептилий.

Для предсказания последствий сверхмощных вспышек на Солнце и менее сильных проявлений солнечной активности, Уэллинг и его коллеги по университету и физики из Райсовского университета в Хьюстоне (США), создали Geospace, компьютерную модель Земли.

Она позволяет предсказать последствия от столкновения вспышек с магнитным полем планеты за 45 минут до того, как это произойдет в реальности, для любого региона на планете, чья площадь составляет около 900 квадратных километров.

Первым пользователем Geospace станет Североамериканская корпорация по обеспечению надежности электросистем (NERC), которая управляет работой всех магистральных электросетей в Канаде и США, отвечает за соединение их сегментов друг с другом и обеспечивает энергобезопасность и той и другой страны.

Главной отличительной чертой этой модели является то, что она напрямую просчитывает взаимодействие магнитного поля Земли со вспышками на Солнце, а не предсказывает их по статистическим данным. Самое важное, что при этом расчеты идут быстрее, чем идет реальное время, что позволяет ученым "опередить" Солнце и увидеть последствия выбросов до того, как они произойдут.

По текущим прогнозам ученых, мощная вспышка, подобная событию Каррингтона, может произойти на Солнце с вероятностью в 12% уже в следующем десятилетии, причины чего — наступление солнечного максимума и выход из периода пониженной активности, который длился аномально долго. Поэтому власти США и НАСА разрабатывают планы по предсказанию и противодействию таким вспышкам, в том числе и такие программы, как Geospace.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)
Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Правильно. 
Смешно. Прямо как у Стругацких: "Мы тут посовещались и решили, что этого быт (от AntiK)

Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Зачем назвали большой взрыв, ведь его не было! Назвали бы Дурацкий Взрыв. А, то, "ось зла" (от faust2012)
Риски солнечных бурь могут быть недооценены — новое исследование NASA
Обмен энергией всех долгоживущих звезд с центром галактики стабилизируется Облаком Оорта, поэтому со (от faust2012)
Внутри сверхмассивной чёрной дыры можно увидеть эволюцию звёзд за миллионы лет
На расстоянии 1/3 диаметра до черной дыры все материальные формы растворяются в нарастающем флуктуац (от faust2012)