Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке вулкан Ключевской выбросил пепел на 5,5 километров
04.11.2016

На Камчатке вулкан Ключевской выбросил пепел на 5,5 километров

Оценка: 5.0    993 0 Природные катаклизмы
09:27
Самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевская сопка на Камчатке — выбросил пепел на высоту пять с половиной километров над уровнем моря, сообщает главное управление МЧС по региону.

"Утром 4 ноября 2016 года, по спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на вулкане Ключевской был зафиксирован пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 5,5 тысячи метров. Высота вулкана — 4 тысячи 850 метров", — говорится в сообщении.

Отмечается, что с учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 112 километров в восточном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

"Согласно проведенному информационному взаимодействию с диспетчерами ЕДДС муниципальных районов, выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано", — добавили в МЧС.

Туристических групп в районе Ключевского вулкана не зарегистрировано. Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

В МЧС отметили, что утром в пятницу пепловый выброс до двух километров над уровнем моря также был зафиксирован на вулкане Шивелуч. Шлейф распространился на 190 километров в восточном-юго-восточном направлении от вулкана, в сторону залива Озерной.

Вулкан Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии — расположен в Ключевской группе вулканов, на расстоянии 60 километров от Берингова моря. Его высота составляет 4 тысячи 850 метров. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — находится примерно в 45 километрах от вулкана. Предыдущее извержение Ключевского наблюдалось с января по март 2015 года и продолжалось примерно три месяца. В этом году вулкан Ключевская сопка начал извергаться 3 апреля.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен примерно в 45 километрах от поселка Ключи. Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра над уровнем моря. Вулкан извергается с весны 2009 года, его извержения, как правило, носят взрывной характер.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)