Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / От чего возникают прыщики на руках у ребенка?
04.11.2016

От чего возникают прыщики на руках у ребенка?

Оценка: 0.0    3319 0 Медицина и здоровье
08:15

Высыпания на руках у маленьких детей – весьма распространенный кожный недуг. Современные продукты питания, средства гигиены и бытовая химия являются потенциальными источниками аллергии для детского организма. За правильным диагнозом нужно обращаться к врачу, однако, никто не запрещает самостоятельно составить предварительную версию болезни.

Причины прыщей на руках у детей

Маленький ребенок не всегда может внятно объяснить, что его беспокоит и чем это вызвано. Родители вынуждены определять причину высыпаний, опираясь на собственный опыт и базовые медицинские знания. К факторам, вызывающим прыщи на руках у ребенка, относят:

  • плохая гигиена,
  • опрелости,
  • аллергическая реакция,
  • бактериальная инфекция,
  • грибковые поражения кожи.

У грудничков сыпь на руках могут провоцировать опрелости. В кожных складках на верхних конечностях кожа нередко «запаривается» из-за плохой циркуляции сухого воздуха.

Еще одна причина сыпи – аллергены – подстерегает ребенка на каждом шагу. Чтобы избежать высыпаний, нужно исключить с рациона малыша продукты с добавками, консервантами, красителями и другими вредными компонентами.

Кожные болезни, которые дают высыпания на руках ребенка

Мелкие прыщи на коже рук, шершавая, «наждачная» кожа может свидетельствовать о фолликулярном кератозе. Это заболевание проявляется в виде маленьких, плотных и шелушащихся папул на фолликулах, которые чаще всего расположены на задней или боковой поверхности рук. Обычно кератоз никак не беспокоит ребенка, но в отдельных случаях возникает зуд.

Стрептодермия также часто встречается у детей. Ее вызывают стрептококки или стафилококки, которые разносятся насекомыми и с пылью. Заражение происходит бытовым путем. Сыпь характеризуется красными волдырями, наполненными гноем. Вызревая, прыщи лопают и становятся влажными, а затем покрываются темными корками. Стрептодермию лечат антибиотиками.

Ветрянка – заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Прыщи мелкие и наполненные жидкостью. Высыпания быстро распространяются по всему телу, в том числе и на руки. Через сутки волдыри увеличиваются и лопают.

Инфекционная эритема. Болезнь протекает легко и длится примерно две недели. Начинается она из симптомов гриппа. Больному нужен постельный режим, а также изоляция от других детей. 

Нередко на руках у детей появляется лишай – болезнь грибковой природы. На коже образуются красные чешуйки, переходящие в пятна, покрытые волдырями. Для лечения данного недуга используют наружные противогрибковые препараты.

Высыпания могут появиться, если ребенок длительное время ходит грязным, если он проводит много времени с животными и не моет рук. Приучать к гигиене детей нужно с самого раннего возраста, если нет воды – пользоваться влажными салфетками.

При поражении конечностей нужно установить точную причину сыпи. Если у нее инфекционная природа, ребенка следует оградить от контактов с другими детьми до исчезновения всех симптомов.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)