Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Взрыв супервулкана вызвал "великий потоп" на Крите
09.11.2016

Взрыв супервулкана вызвал "великий потоп" на Крите

Оценка: 5.0    1579 0 Природные катаклизмы
11:04
Причиной уничтожения загадочной Минойской цивилизации на острове Крит могли послужить гигантские цунами, вызванные излиянием гигантских количеств магмы в Эгейское море в результате взрыва супервулкана на соседнем острове Санторин, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

До извержения супервулкана современный архипелаг Санторин представлял собой единый остров. В 1628 году до нашей эры катастрофическое извержение разрушило середину острова и оставило на его месте выемку объемом в 133 кубических километров, которую поглотило море. Разрушение острова вызвало цунами, "бомбардировку" окружающих территорий обломками и вулканическим пеплом, которые нанесли смертельный удар по крито-минойской цивилизации.

Тимоти Друитт (Timothy Druitt) из университета Клермона в городе Клермон-Ферран (Франция) и его коллеги уже несколько лет изучают следы этих извержений, пытаясь понять, как быстро оно произошло, к каким последствиям оно привело и как можно защититься или предсказать подобные катастрофы.

Четыре года назад они выяснили, что извержение произошло практически мгновенно по геологическим меркам – всего за 100 лет магматическая камера под островом была заполнена "свежими" расплавленными породами, которые разогрели местные запасы магмы, заставили ее расшириться и буквально разорвать остров на части.

В своей новой работе команда Друитта изучила то, что происходило непосредственно после извержения, изучая состав пород в море на месте бывшего жерла супервулкана, и составляя топографические карты его окрестностей на дне при помощи аквалангистов и батискафов.

Необычный "канал" в северо-западной части архипелага, который ученые открыли под водой, рассказал им о том, что случилось с островом и окружающим его океаном во время извержения и в первые дни после катастрофы.


Схема взрыва супервулкана на острове Санторин и рождения мега-цунами

К примеру, необычно глубокие стенки этого канала и его структура указали на то, что стенки супервулкана на острове Санторин обвалились еще до того, как внутрь его взорвавшегося жерла ворвалась морская вода. Это означает, что цунами, которое предположительно было вызвано разрушением острова и падением его "обломков" в Эгейское море, было рождено совершенно иным путем.

В том что данное цунами действительно существовало, ученые не сомневаются – о его возникновении ярко свидетельствуют следы морской воды и песка в минойских дворцах Крита, куда она могла попасть только в том случае, если высота волн у берега превышала десять метров. Соответственно, Друитту и его коллегам пришлось искать иное объяснение тому, как возник данный "великий потоп".

Следы этого события ученые нашли в центре бывшего жерла вулкана, и в нескольких сотнях метрах от берегов архипелага.

Как показал анализ пород в центральной части бывшего острова, на первых этапах извержения часть Санторина взорвалась из-за того, что в центральной части острова находилась лагуна с морской водой, которая стала первой "жертвой" горячей магмы, поднимающейся из недр Земли. Этот взрыв привел к тому, что южная часть уже бывшего острова была буквально мгновенно залита мощнейшими излияниями магмы, чей объем превышал 16 кубических километров.

Они в конечном итоге "соскользнули" в Эгейское море, покрыв дно у южных берегов Санторина 60-метровым слоем новых пород, и вызвали мощнейшее цунами, высота волн которого у бывшего острова превышала 35 метров, уменьшившись до примерно десяти метров уже тогда, когда они достигли берегов Крита.

Практически сразу после этого стенки вулкана обвалились, после чего море прорвало "дамбу" из вулканического пепла, сформировавшуюся у северно-восточного канала на дне современного моря. Его воды начали заполнять образовавшуюся котловину, полностью наполнив ее водой всего за 40 минут, если глубина канала была такой же, как сегодня. Столь стремительное течение подобных геологических катастроф, как отмечают ученые, говорит о том, что супервулканам, особенно их островной разновидности, стоит уделять особое внимание.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)