Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Последние 5 лет - самые жаркие в истории
09.11.2016

Последние 5 лет - самые жаркие в истории

Оценка: 0.0    1182 0 Природные катаклизмы
14:42

Последние пять лет стали самыми жаркими в истории. И всё больше свидетельств того, что экстремальная жара и наводнения участились из-за деятельности человека. Об этом заявила Всемирная метеорологическая организация в своем докладе на полях Всемирной климатической конференции ООН в Марракеш. [Елена Манаенкова, зам. Генерального секретаря ВМО]:

«Вывод очень ясный: это были самые жаркие пять лет в истории. Мы также подтверждаем, что в 2015 году температура поверхности земного шара увеличилась на 1 градус (по сравнению с доиндустриальным периодом)».



По мнению специалистов, это происходит частично из-за океано-атмосферного явления Эль-Ниньо, которое разогревает Тихий океан. В ВМО также отмечают, что риски возникновения экстремальных погодных явлений значительно увеличиваются из-за выбросов парниковых газов. Порой, в 10 раз и более. [Омар Баддур, сотрудник ВМО]:

«Это означает, что аномальная жара, которая случалась с периодичностью раз в 50 лет, теперь происходит раз в пять лет». В своем докладе ВМО рассмотрело 79 экстремальных погодных явлений с 2011 по 2015 годы. Они включили засуху и голод, возникшие пять лет назад в странах Африканского Рога и унесшие жизни более 250 тысяч человек, а также тайфун «Хайян» на Филлипинах в 2013 году, который убил около 8000 человек, и ураган «Сэнди», который в 2012 нанёс ущерба на 67 миллиардов долларов, в основном – в США.

Повышение температуры воздуха сопровождается постепенным повышением уровня мирового океана, вызванным таянием ледников. А среднее содержание углекислого газа в атмосфере всей Земли в прошлом году впервые превысило 400 миллилитров на кубометр. Климатическая конференция ООН в Марракеше будет проходить до 18 ноября.

Одна из главных задач встречи – выработка конкретных мер для реализации Парижского климатического соглашения. Его цель – в ближайшие 85 лет не допустить повышения средней мировой температуры на планете более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)