Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Каменные статуи первого тысячелетия до нашей эры нашли в Нагорном Карабахе
11.11.2016

Каменные статуи первого тысячелетия до нашей эры нашли в Нагорном Карабахе

Оценка: 0.0    1567 0 Археология
08:29
Восемь антропоморфных стел, датируемых началом первого тысячелетия до нашей эры, найдены рядом с селом Нор Кармираван Мартакертского района Нагорного Карабаха. Памятник был случайно обнаружен жителем села, сообщили в управлении по туризму и охране окружающей среды при Минэкономики Нагорного Карабаха.

Мы получили звонок из села. Наши специалисты приехали на место и обнаружили каменные изваяния. Предварительные раскопки выявили еще несколько памятников. Принято решение назначить разведывательный процесс на данной территории. В случае обнаружения новых находок, будет разработана программа по проведению крупномасштабных раскопок, - сказал сотрудник ведомства Марат Шахраманян.







Младший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН Армении, участник археологической экспедиции в Тигранакерте, руководитель раскопок Нор Кармирован Нжде Еранян выразил надежду, что памятники обнаружены на своих первоначальных местах и дальнейшие раскопки дадут больше результатов.

В отличие от тех трех десятков подобных памятников, которые были обнаружены в прошлые годы на территории Арцаха, нынешние каменные изваяния достигают двух-трех метров. Также они отличаются пиктограммами и некоторыми техническими особенностями. На них хорошо подчеркнуты и сохранились изобразительные подробности – руки, сложенные на груди, лицо, детали на некоторых стелах – наличие кинжала, - сказал Еранян.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невидимое завоевание: уникальная оса колонизирует Северную Америку
Можно добавить ещё - укус, выращенных плодов, любой осы через 2 суток вызывает до 50% гниение плода, (от бодр)
Ученые поймали редкую золотую акулу-альбиноса с белыми глазами
Это один из признаков ЗАВЕРШЕНИЯ ЦИКЛА! К концу СРОКА станут появляться животные АЛЬБИНОСЫ, КАК И ИС (от бодр)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
и щас он прилетит на землю и понесется.... (от andreykt)