Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Активность растений замедлила глобальное потепление в 21 веке
11.11.2016

Активность растений замедлила глобальное потепление в 21 веке

Оценка: 5.0    1019 0 Природные катаклизмы
12:05
Необычное замедление темпов глобального потепления в первом десятилетии 21 века могло быть связано с тем, что растения отреагировали на повышение доли СО2 в атмосфере и начали поглощать больше углекислоты, чем раньше.

"К сожалению, увеличения аппетитов растений недостаточно для того, чтобы остановить изменение климата. Мы показали, что растительность действительно поглощает больше СО2, чем раньше, и объяснили, почему это происходит. С другой стороны, мы не знаем того, какая именно часть растительного мира быстрее всего поглощает углекислоту и как долго этот рост продлится, и что он означает для климата Земли", — заявил Тревор Кинэн (Trevor Keenan) из университета Калифорнии в Беркли (США).

Климатологов давно интересуют причины загадочного "замедления" изменения климата, которые мы наблюдаем, начиная с 1998 года. Пока среди ученых нет единого мнения на счет того, что вызывает это замедление. Часть из них приписывают эту роль водам мирового океана, активно поглощающим углекислоту, а другие — антропогенным аэрозолям в атмосфере Земли.

Относительно недавно британские исследователи предположили, что это замедление могло на самом деле не существовать, а возникнуть из-за смены способа замера температур при помощи морских буйков.

Кинэн и его коллеги пришли к выводу, что замедление действительно существовало, и что оно было связано с тем, как растения реагируют на повышение концентрации СО2 в атмосфере, сопоставив то, как менялась доля СО2 в атмосфере с 1960 года по настоящее время и количество биомассы, производимой растительностью.

Используя эти данные и компьютерные модели, разработанные на  базе данных, полученных Межправительственной группой экспертов по изменению климата при ООН (IPCC), ученые пришли к выводу, что растения сегодня поглощают на 60 миллиардов тонн СО2  больше, чем они это делали в 1900 году, несмотря на сокращение в площади из-за массовых вырубок лесов. Это, как считают ученые, и затормозило рост глобального потепления и остановило повышение доли СО2 в атмосфере на показателе в почти 2 части на миллион в год.

Данное торможение, по словам климатологов, связано с двумя факторами – повышением эффективности фотосинтеза из-за более высокой доли СО2 в атмосфере и ростом КПД дыхания растений (ночью растения, как и животные, потребляют кислород, хотя и не в таких больших количествах). На долю первого фактора приходится около 73% от этого повышения в продуктивности растений, а на второй – около 26%.

Как подчеркивают ученые, повышение доли СО2 в атмосфере все равно продолжается, только этот процесс происходит не так быстро, как на то указывает рост антропогенных выбросов парниковых газов. Растения вряд ли сами смогут остановить глобальное потепление, и пока не понятно, смогут ли они и дальше повышать свою продуктивность по мере роста доли СО2 в воздухе, заключают климатологи.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)