Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От природных катаклизмов связанных с изменением климата пострадали миллионы людей
17.11.2016

От природных катаклизмов связанных с изменением климата пострадали миллионы людей

Оценка: 5.0    1081 0 Природные катаклизмы
09:16
Природные катаклизмы выталкивают за черту бедности 26 миллионов человек каждый год. На международной конференции по изменению климата в Марракеше Всемирный Банк представил доклад о бедности и природных катаклизмах. Спасать от землетрясений надо в первую очередь самых бедных — от этого мировая экономика только выиграет, считают специалисты.
 
Изменение климата гораздо сильнее сказывается на тех, кто беднее, утверждается в отчете (бедность определяется как жизнь на сумму меньше 1,90 долларов США в день). В отчете специалисты Всемирного Банка обрушились с критикой на традиционные способы подсчета ущерба от природных катастроф. «Учитывается разрушенное имущество тех, у кого было хоть какое-то имущество», — говорится в отчете.

Согласно отчету, экстремальные погодные условия и природные катастрофы оставляют за чертой бедности 26 миллионов человек ежегодно. Эта оценка дает цифру на 60% больше, чем другие попытки оценить ущерб. «Ураганы, наводнения, засухи имеют разрушительные последствия для экономики, причем бедные платят самую высокую цену», — отметил президент Всемирного банка Джим Ён Ким.

В 2015 году общий ущерб, нанесенный стихией мировой экономике, составил 92 миллиарда долларов. Однако, как отмечают специалисты ВБ, один потерянный доллар может по-разному сказываться на качестве жизни в бедных и богатых регионах. Так, ураган Стэн, обрушившийся на Гватемалу в 2005 году, увеличил в этом районе вероятность использования детского труда на целых 7%, а дети переживших землетрясение в Перу в 1970 году до сих пор страдают от недостатка инфраструктуры.

Системы, позволяющие повысить устойчивость бедных поселений к наводнениям, цунами и землетрясениям, могут сэкономить мировой экономике сумму, равную 100-миллиардному увеличению спроса на товары ежегодно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Диетологи это не свет учёного мира. Приравнивание одного к другому это демагогия. В концлагерях непл (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ты не совсем прав. В "Сезоне" и "Перекрёстке" репа бывает (в Питере).
Учё (от AntiK)

Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Вот, незадача то, подземные бункеры и города, там, где их построили за огромные деньги, уже не прока (от faust2012)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ещё кстати. Армян греки называли репоеды, армянская репа это как раз турнепс и не теряет популярност (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Турнепс это кстати та самая репа, разновидность репы распространенная в Европе. Российская репа имее (от Везунчик)