Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Германии испытали всепогодную лазерную турель
18.11.2016

В Германии испытали всепогодную лазерную турель

Оценка: 0.0    1387 0 Наука и Технологии
09:41
Немецкое подразделение разработчика ракетных систем MBDА провело успешные испытания турели для боевого лазера в различных погодных условиях.

В настоящее время существует множество систем наведения, в которых используется лазерный луч. Как правило, стабильность их работы зависит от погодных условий. Так, в сильный дождь, туман или при повышенной запыленности лазерный луч таких систем быстро рассеивается. Улучшения показателя можно добиться с помощью оптической модуляции луча, однако это дает незначительное увеличение дальности поражения целей.

Испытания турели MBDA проводились у побережья Германии в Северном море. В ходе работы система получала от компьютера данные об имитированной воздушной цели — дроне. По условиям маневров, цель «перемещалась», однако система наведения успешно удерживала на ней луч. Кроме того, турель могла получать информацию о нескольких целях одновременно. В этом случае система наведения последовательно подсвечивала цели по уровню приоритета.

Другие подробности об испытаниях, в частности о том, как разработчику удалось добиться такой точности, не сообщаются. Ожидается, что новая турель совместно с лазером станет частью перспективной системы защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Она сможет поражать цели на дистанции до пяти километров. О начале разработки MBDA Germany объявила летом 2015 года. Завершить работу над проектом планируется к 2020 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)