Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Попугаи Какаду умеют делать орудия труда
18.11.2016

Попугаи Какаду умеют делать орудия труда

Оценка: 5.0    1202 0 Животные
11:31

В 2012 году какаду по имени Фигаро доказал всему научному сообществу, что он умнее среднестатистической птицы — настолько, что умеет делать орудия труда.

В эксперименте птицу ставили перед прозрачным контейнером, в котором на столбике лежал сладкий орех кешью. В стенке контейнера на уровне орешка было небольшое отверстие, а под столбиком — наклонная плоскость. Столкнув орех со столбика, можно было заставить его скатиться вниз к щели и выпасть из контейнера. Но для этого нужно было воспользоваться чем-то вроде длинной палочки.

Фигаро отлично наловился отделять от полена длинную щепку и с помощью нее сталкивать орешек со столбика. Тогда результат эксперимента сформулировали как доказательство того, что какаду способны создавать орудия труда. Открытие казалось тем более сенсационным, что в дикой природе никто никогда не заставал попугаев за этим занятием.



Однако у эксперимента быстро нашлись критики. Они говорили, что птица могла долбить клювом дерево просто так, а щепка получилась не по задумке пернатого мастера, а благодаря структуре дерева. Поэтому в 2016 году был поставлен новый эксперимент. На этот раз ученые из Венского университета в Австрии под руководством четырем какаду поочередно давали в качестве материала: дерево, лист дерева и кусок картона.

Все четыре птицы догадались общипать листок до осевой жилки и использовать ее, чтобы вытолкнуть орех. Щепку смастерили трое, а двое справились и с картоном, который не обязательно рвется на длинные тонкие куски. Фигаро и другой самец какаду не просто рвали картон, а проделали клювом линию перфорации, по которой затем оторвали тонкую полоску, которая пролезла в отверстие контейнера и помогла добыть лакомство. Можно сказать, что птицы вели себя как скульпторы. Микеланджело говорил, что он видит ангела в камне и отсекает лишнее; так и какаду видели в куске картона нужное им орудие и удаляли лишний материал.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)