Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Опасен ли хорек для аллергика?
23.11.2016

Опасен ли хорек для аллергика?

Оценка: 0.0    2957 0 Медицина и здоровье
08:29

Хорьки – милые и очаровательные животные. В последнее время они пользуются большой популярностью у любителей экзотики. Чаще всего хорьков покупают детям. Выглядят эти зверушки очень привлекательно, их приятно взять в руки, гладить.

Но через какое-то время родители начинают замечать, что после контакта с животным у ребенка появляются странные симптомы. Например, ребенок начинает кашлять, или появляется насморк. Нередко кожа малыша покрывается странной сыпью, которая проходит после того, как исключен контакт с питомцем. Как правило, врач, осмотрев ребенка, ставит неутешительный диагноз – «аллергия на хорьков».

Аллергическая реакция – это неспецифическая реакция организма человека на какое-то вещество или на животного. Особенно настораживает будущих владельцев хорька реакция организма, если ранее была аллергия на домашних питомцев. Собственно говоря, у человека, склонного к таким реакциям, заболевание может проявиться при контакте с бытовой химией, пыльцой или с чем угодно. Аллергия на хорьков дает о себе знать не сразу, а спустя некоторое время. Это может быть линька или период гона, течки.

Почему проявляется заболевание и что с этим делать?

На сегодняшний день аллергия является плохо изученным заболеванием. Однако очевидно, что вызывают приступы заболевания не сами хорьки, а белки, которые они выделяют. Белки присутствуют в составе испражнений, в крови, на поверхности кожи. Помимо этого симптомы аллергической реакции могут проявиться:

  • В период линьки. Для того чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, рекомендуется хорошенько вычесывать животное в это время. Однако человеку, склонному к аллергическим реакциям, этим заниматься не стоит. Линяют хорьки два раза в год в течение 2-3 недель, и регулярное вычесывание питомца поможет избежать возможных проблем со здоровьем.
  • Период течки и гона. Зверьки в это время выделяют весьма специфические «ароматы» и избавиться от них нельзя. Для того чтобы решить эту проблему нужно сделать кастрировать/стерилизовать животного. Во-первых, это избавит от весьма специфических «ароматов», а во-вторых, хорек будет вести себя более спокойно.
  • Как мы уже говорили, проявление реакции организма на хоря не всегда бывает мгновенной. Нередко заболевание дает о себе знать спустя какое-то время. Если вы решили заняться разведением хорьков, то следует учесть, что щенки имеют более сильный запах, чем взрослые особи. При этом у вас будет уже не один хорек, а несколько, что также может стать причиной появления более сильного запаха. Поэтому, если нет желания заниматься разведением хорьков, то лучше принять кардинальное решение и стерилизовать самочку.
  • Перешли на другой корм, и есть аллергия. Как правило, многие заводчики хорьков изначально кормят своих питомцев натуральными кормами. Однако постепенно их заменяют сухими кормами. Химические добавки в сухих кормах очень часто провоцируют аллергию, причем не только у людей, но и у животных.
  • Аллергия на сухие корма – явление весьма распространенное. Причем у хорьков она тоже есть. Это приводит к тому, что зверек начинает более активно пахнуть. Соответственно, у человека с повышенной чувствительностью может быть аллергия на запахи, издаваемые питомцами. Единственный выход из данной ситуации – возврат к натуральным продуктам.
  • Иногда продукты жизнедеятельности хорьков имеют весьма выраженный «аромат». Скорее всего, данная проблема вызвана сухим кормом, и решать ее нужно переводом питомца на натуральные корма.

Как проявляется аллергическая реакция на хорьков

Чаще всего заболевание проявляется чиханием и кашлем. Как правило, это происходит во время контакта с хорем, например, во время мытья. В процессе купания животного происходит удаление естественного жира с поверхности кожи. В ответ на это активизируется работа сальных желез. Поэтому животное начинает сильно пахнуть и, как результат – симптомы аллергической реакции. Помимо чихание и зуда также в качестве реакции могут появиться симптомы дерматита на шее, руках, лице и непосредственно в месте контакта с животным.

Для того чтобы избежать подобных проблем со здоровьем, человеку, склонному к аллергическим реакциям, не следует самостоятельно мыть хоря. Лучше доверить процедуру кому-то из домашних. Более того, после мытья не стоит контактировать с хорьком, как минимум в течение суток.

Иногда симптомы заболевания проявляются в период активности животных. Например, хорьки бегают по всей квартире, поднимая пыль из углов. Кроме того в этот момент у них весьма активно вырабатывается запах. Что делать? Для того чтобы предупредить вероятную реакцию на пыль, следует регулярно делать в квартире генеральную уборку.

После уборки рекомендуется придвинуть как можно плотнее мебель к «проблемным» местам, чтобы хорьки не могли туда попасть. Во-вторых, во время активных игр можно открывать форточки и устраивать сквозняки. Это поможет устранить запахи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)