Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали электрическую балаклаву
26.11.2016

Ученые создали электрическую балаклаву

Оценка: 5.0    1653 0 Наука и Технологии
12:27
Международная группа ученых создала балаклаву, которая способна нагревать вдыхаемый воздух с помощью электрического тока.  

Балаклава представляет собой маску с отверстиями для глаз и иногда носа. Ее основной функцией в гражданской сфере является защита от встречного ветра и холодного воздуха. При этом материалы, из которых изготавливаются балаклавы (флис, виндстопер), могут только задерживать тепло и отводить влагу, но не нагревать вдыхаемый воздух. Поэтому при занятиях спортом зимой традиционные балаклавы снижают риск развития различных заболеваний, например бронхита и трахеита, незначительно.
 
В качестве альтернативы ученые из Германии и Великобритании создали балаклаву с нагревательным элементом из электропроводящих нитей, который расположен в области носа и рта. В ходе работы перезаряжаемая солнечная батарея на затылке подает на элемент слабый ток, в результате чего нити нагреваются до 40 градусов Цельсия. При этом температура вдыхаемого воздуха не доставляет пользователю дискомфорта. Основная часть балаклавы сшита из смеси лайкры и шерсти и допускает машинную стирку.
 
Прототип новой балаклавы был представлен на выставке Outdoor Industry Awards, где получил одну из главных наград. По мнению ученых, в будущем «умные» ткани могут значительно повысить уровень жизни людей. В частности, специальный текстиль поможет сократить риск переохлаждения организма или респираторных заболеваний при занятиях спортом. Отмечается, что на изделие также нанесены светоотражающие полосы — это повысит безопасность спортсменов во время тренировок в темное время суток.
 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)