Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В мантии древней Луны был огромный резервуар воды
29.11.2016

В мантии древней Луны был огромный резервуар воды

Оценка: 0.0    1457 0 Космос
10:18
Нидерландские геофизики показали, что в мантии древней Луны было много воды.   Исследование опубликовано в Nature Geoscience.

Данные, полученные учеными, показывают, что ранее океан мантии на спутнике содержал от 270 до 1650 частей воды на миллион. К своим выводам геофизики пришли, проведя лабораторные эксперименты, имитирующие ранние условия на спутнике Земли.

Специалисты рассмотрели два сценария формирования внешней коры спутника, связанные с кристаллизацией остывающей лавы. В первом случае толщина твердой поверхности, сформированной плагиоклазом, составила 68 километров, во втором от 34 до 43 километров.

В отличие от первого сценария, вторая ситуация предполагала, что мантия древней Луны содержала много воды. Это соответствовало толщине корки, наблюдаемой на современном спутнике Земли миссией GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory).

Работа ученых основана на предположении, что в древности, примерно 70 миллионов лет после образования Солнечной системы, Луну покрывал океан мантии. Спустя 145 миллионов лет океан мантии кристаллизовался.

Ученые полагают, что на ранних этапах развития химический состав Луны и Земли был похожим, что говорит об общности их происхождения.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Вселенная никогда не "происходила" - она была всегда. (от topzz)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)