Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна вытянутых черепов
01.12.2016

Тайна вытянутых черепов

Оценка: 0.0    2588 0 Тайны истории
10:24
Кем были крымские макрокефалы — потомками богов, отдельной расой людей или жертвами искусственной деформации?  

О людях с необычной, удлинённой формой черепа было известно ещё со времён Античности. О макроцефалах упоминают древнегреческий философ Аристотель и историк Страбон, говоря, что сей таинственный народ живет где-то в районе Меотийского озера — нынешнего Азовского моря. А самое раннее описание дал в IV веке до нашей эры знаменитый врач Гиппократ: «Нет народа, который имеет подобное очертание головы. Макрокефалы считают благороднейшими тех, которые имеют длиннейшие головы»...
По всему Крыму...

Искусственно деформированные черепа находили по всему миру. Однако крымские черепа макрокефалов представляют столь характерный тип, что его нельзя спутать с образцами из других стран, — деформация найденных здесь образцов доходит до крайней степени и очень отличается от образцов из Перу или Западной Европы. Да и география находок чрезвычайно обширна: в разное время вытянутые черепа находили в Керчи, в Бахчисарайском районе, в Алуште, Гурзуфе, Судаке, в окрестностях Симферополя, в Инкермане и на территории Херсонеса.

Прежде на полуострове были и свои выдающиеся специалисты, посвятившие долгие годы вопросам изучения необычных черепов. Среди них стоит особо отметить, пожалуй, заведующего кафедрой анатомии Крымского медицинского университета, профессора В. Бобина, который собрал уникальную коллекцию из 30 деформированных черепов, обнаруженных в Крыму.

В наши же дни черепа макрокефалов на территории Крыма можно увидеть в коллекциях керченского и бахчисарайского музеев.

Откуда же и когда появились на полуострове люди с такой формой головы? И кем они являлись? Среди самых смелых предположений независимых исследователей — версия о том, что обладатели длинных голов, чьи черепа находят в Крыму археологи, были представителями особой расы, некогда колонизировавшей эту территорию. Дескать, прежде Крымский полуостров был центром обитания и культуры таких людей, которых современники считали особой, божественной расой, обладающей сверхспособностями, а потом стал своего рода «заповедником длинноголовых», которых осталось совсем мало, ведь подавляющая их часть погибла вместе с Атлантидой, и останки той цивилизации нужно искать на дне Азовского моря. Более сдержанные версии гласят, что Крым действительно был неким заповедником, но обычай придавать вытянутую форму черепам появился здесь как осколок культуры, распространённой прежде во многих регионах земли.

Есть и сторонники инопланетной версии — мол, деформирование черепов практиковалось у высших слоёв тогдашнего общества и являлось, согласно гипотезе известного швейцарского исследователя различных тайн и загадок Эрика фон Деникена, копированием формы головы пришельцев, небесных богов, посетивших Землю в доисторические времена, чтобы в глазах простого народа выглядеть их потомками.
 

 

Пытки в колыбели


В научной среде общепризнанным мнением является мнение о процессе распространения этого обычая, но не о распространении какого-то народа будто бы по преимуществу обладавшего эксклюзивной традицией. То есть так называемой расы макрокефалов не существовало, а были отдельные люди, которым соплеменники зачем-то изменяли форму черепа. Имеется множество прямых указаний на то, что с древнейших времён форма головы макрокефалов создавалась искусственно, а обладатели длинных черепов принадлежали к самым привилегированным слоям общества. Похоже, так было и в Крыму.

В частности, античный врач Гиппократ, который оставил древнейшее письменное свидетельство о существовании макрокефалов, упоминает: «Обычай их следующий: как только родится дитя и пока голова его ещё нежна и гибка, они её формируют и заставляют расти в длину, окружая повязкой и употребляя соответственные средства. Вначале это делалось искусственно, но со временем механические действия оказались лишними, потому что природа начала сама вырабатывать такие вельможные головы путём унаследования». И, учитывая, что Гиппократ называл местом обитания макроцефалов регион сегодняшнего Азовского моря, к которому частично относится и Крым, можно сложить представление о некоторых особенностях мировоззрения древнего местного населения.

Быть похожими на богов?


Зачем же детей подвергали столь мучительной процедуре? Только ли ради своеобразного понятия о красоте или для обозначения особого статуса? И откуда вообще мог взяться столь странный ритуал, грозящий к тому же смертью или неисправимым увечьем?

Сторонники палеоконтактов видят здесь прямую зависимость с существованием инопланетной цивилизации, на представителей которой хотели быть похожи некоторые земляне. И в доказательство приводят, например, то, что контактеры зачастую видят инопланетян именно с такой, вытянутой головой.

А те исследователи, которые придерживаются так называемых земных версий, уверяют: это были попытки воздействовать на мозг. Дескать, уже в древности люди поняли, что различные непонятные состояния сознания, духовные практики, божественные провидения зависят от деятельности мозга. И что этой деятельностью можно управлять. И, значит, проводили эксперименты, пытаясь воздействовать на те или иные его участки, в том числе и с помощью изменения формы черепной коробки...
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)