Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Антарктиде нашли жука возрастом 14 миллионов лет
02.12.2016

В Антарктиде нашли жука возрастом 14 миллионов лет

Оценка: 5.0    1869 0 Археология
08:37
В Антарктиде практически нет насекомых, существуют лишь три вида мошкары, но миллионы лет назад этот континент был намного теплее. И тогда там водились жуки, одного из которых нашли совсем недавно. В замороженном виде, естественно.  

Антарктический тундровый жук Болла, как его назвали, жил примерно 14−20 миллионов лет назад, и исследователи из университета Северной Дакоты и Смитсоновского института недавно нашли две замерзших окаменелости, которые оказались переднерасположеными крыльями жука. Находка была сделана неподалеку от Трансантарктических гор. Этот вымерший вид насекомых стал первым видом наземных жуков, когда-либо открытых в Антарктиде.

Насекомые скорее всего являются родственниками древних жуков, когда-то живших в Гондване, и они могут дать нам новые данные о том, как Антарктида превратилась в тот замерзший ледник, которым мы ее знаем сегодня. Присутствие жуков означает, что на континенте какое-то время были растения, мох и даже деревья. Насекомое могло жить в зонах, где была растаявшая вода и редкая растительность. Эта находка говорит о том, что Антарктида оставалась относительно теплой спустя миллионы лет, после того как отделилась от суперконтинента Гондвана.

Остается вопрос, кто еще жил там, прежде чем Антарктида превратилась в ледяную пустыню?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Возвращение Логоса: пробуждение перед ритуалом затмения
РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
-1-
Чтоб ныне Свыше всем Родиться,
Душою нужно Пробудиться!
Rassvet7)

Квантовый переход: что на самом деле стоит за термином, который пугает псевдофизиков
предлагаю автору подписываться под статьёй не АХ, а ChatGpt..ну или просто ИИ  x-man)
Верблюды в средневековом Белграде: свидетельство дальних торговых путей
И верблюды конечно двугорбые. Это не престижно сегодня признавать,но культура пришла из Средней Азии (от Везунчик)
Выход сознания из тела в момент клинической смерти дарует слепорождённым возможность видеть
Это восприятие через чужие органы чувств. Тоесть если будет один слепорожденный на земле ничего тако (от Везунчик)