Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеоклиматологи открыли «ледяное десятилетие»
03.12.2016

Палеоклиматологи открыли «ледяное десятилетие»

Оценка: 0.0    2307 0 Археология
10:01
В результате климатической реконструкции учёные из университета Берна в Швейцарии установили, что около 1430 года в Европе царил очень странный климат. Лето было нормальным, а зимы – аномально холодными и морозными. Специалисты пока не могут объяснить, чем был вызван такой «мини-ледниковый период».

Палеоклиматологи при изучении средневековых бельгийских и голландских летописей случайно наткнулась на записи, в которых летописцы жаловались на «жестокие» зимы. В летописях говорилось о том, что водоёмы замерзали в Центральной и Южной Европе, а во всех её уголках шли сильные снегопады. Воду и вино жителям северных стран Европы приходилось растапливать на огне. При этом весна наступала слишком поздно, ближе к маю.

Эти записи подтолкнули учёных к более детальным исследованиям. Учёные «восстановили» климат этого загадочного десятилетия по кольцам деревьев, отложениям пыльцы на дне водоёмов и другим климатическим показателям. И данные летописцев подтвердились. Выяснилось, что в 30-х годах 15 века Европу действительно накрыли аномальные холода.

Объяснить причины загадочного «ледяного десятилетия» климатологи пока не могут. По их предположениям, извержений вулканов и других природных явлений, которые могли вызвать столь резкое понижение температуры, в Европе в тот период не происходило. Примечательно, что аномальные зимы 1430-х годов не встречались на протяжении 400 лет.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)