Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самый большой древний мост в Китае
04.12.2016

Самый большой древний мост в Китае

Оценка: 5.0    1759 0 Тайны истории
16:10
Пролегая по заливу между уездами Цзиньцзян (Jinjiang) и Наньань (Nan'an), к западу от города Фучжоу (Fuzhou), этот красивый мост XII века, также известный под названием "Мост в пять ли", построен из больших каменных блоков.

Его длина превышает два километра, составляя 2070 метров, если быть точными. Мост Аньпин является вторым по длине мостом после 2437-метрового моста Константина Великого через Дунай, возведённого в 328 году и простоявшего всего около 40 лет, который считался самым длинным древним мостом в мире. До 1905 года мост Аньпин являлся самым длинным в Китае.

"Мост в пять ли" находится в городском округе Цюаньчжоу (Quanzhou), пересекая то, что первоначально было эстуарием реки Шицзин (Shijing), которая разделяет город Анхай (Anhai) в уезде Цзиньцзян с восточной стороны реки от города Шейтоу (Shuitou) в уезде Наньан с западной стороны реки. Город Анхай раньше назывался Аньпин, откуда и происходит название моста.

Мост был возведён в 1151 году, в Южный период династии Сун, через 13 лет после начала строительства. Он состоит из 331 пролёта из гранитных балок, опирающихся на верхушки каменных опор в виде лодок. Самая большая балка весит 25 тонн.

Изначально на мосту было пять павильонов, где пешеходы могли отдохнуть, однако до наших дней сохранился только один — Павильон Шейсин (Shuixin). Это каменная шестиугольная пятиэтажная пагода высотой почти 25 метров, из которой открывается красивый вид.












Изначально мост был на 150 метров длиннее, но из-за заносов ила в эстуарии он стал короче.

Эстуарий реки Шицзин в этой части наиболее заилен, поэтому сейчас мост пролегает через то, что можно назвать озёрами или прудами, разделёнными заболоченными территориями. В нескольких сотнях метров к югу от исторического моста Аньпин реку Шицзин пересекает современная общественная магистраль, проходящая по довольно короткому мосту.

Сегодня мост является историческим местом, охраняемым государством, а на территории вокруг него в настоящее время ведутся работы по созданию парков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)