Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Калифорнии уничтожила миллионы деревьев
05.12.2016

Засуха в Калифорнии уничтожила миллионы деревьев

Оценка: 0.0    1218 0 Природные катаклизмы
08:21
Пять лет необычайно жаркой и сухой погоды подвергли деревья огромному стрессу, сделав их более уязвимыми к повреждениям, болезням и насекомым-вредителям, таким как короед. Однако, по мнению экспертов, в «лесной катастрофе» виновата не только засуха, но и деятельность человека.

«Когда речь идет о смерти дерева, есть масс вещей, связанных друг с другом, — поясняет Дэвид Риццо с отделения патологии растений в Университете Калифорнии в Дэйвисе. — Засуха имеет важное значение, но следует также учитывать влияние землепользования и управленческих решений».

«Таким образом, необходим комплексный и многогранный подход, чтобы спасти деревья и предотвратить лесные пожары, которые могут стать более частыми и интенсивными по мере продолжения засухи».

Мертвые деревья уменьшают содержание влаги в лесу, а опадающие с них иголки и листья «подливают масла в огонь», особенно в таких местах, как Сьерра-Невада. Помимо того, что лесные пожары начинают распространяться быстрее, это увеличивает вероятность охвата пламенем всего дерева — от корней до верхушки, — что делает пожары более серьезными.
Сезон лесных пожаров 2016 года стал для Калифорнии рекордным. Самым стремительным и разрушительным был пожар «Блю Кат» в округе Сан-Бернардино, который выжег более 30 000 акров земли и привел к эвакуации 80 000 человек.

По мере изменения климата экстремальные погодные явления, в том числе засухи и лесные пожары, становятся все более частыми и интенсивными по всей стране. В западной части США с 1984 года площадь пострадавших от природных возгораний территорий возросла вдвое. По сообщениям Лесной службы США, более длинные и экстремальные сезоны пожаров стали новой нормой, что значительно увеличило нагрузку на федеральные ресурсы. Деревья в лесах Калифорнии продолжают гибнуть, и лесные пожары остаются одной из главных проблем региона.

Однако, по мнению специалистов, сокращение растительности может иметь далеко идущие последствия, выходящие за пределы границ Америки.

В исследовании, опубликованном в прошлом месяце, ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что крупномасштабное исчезновение лесов вследствие засухи, тепла, инвазии жука или обезлесения может существенно повлиять на глобальные климатические модели и даже изменить растительность на другой стороне земного шара.

«Мы думали только о том, как потеря леса может отразиться на местной экосистеме и температуре. Теперь мы начинаем задумываться о более масштабных последствиях и взаимодействии с глобальным климатом», — сообщил соавтор исследования Абигайль Суонн в пресс-релизе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)