Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Япония выведет на орбиту устройство для уничтожения космического мусора
07.12.2016

Япония выведет на орбиту устройство для уничтожения космического мусора

Оценка: 0.0    2059 0 Наука и Технологии
10:07
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) готовится вывести на орбиту устройство для уничтожения мусора в околоземном пространстве.  

9 декабря в 16:26 мск с космодрома на южном острове Танегасима будет осуществлен запуск ракеты-носителя H-IIB с грузовым космическим кораблем HTV-6, который доставит на Международную космическую станцию несколько тонн различных грузов.
 
В рамках этого старта JAXA планирует не только посетить МКС, но и осуществить запуск «космического шнурка»: на обратном пути японский грузовик отправит в космос новую тестовую технологию для уничтожения орбитального мусора.
 
700-метровый «шнурок» – сложное устройство, которое будет создавать электромагнитное поле, способное тормозить в полете мусор, выводить его в плотные слои атмосферы Земли, где всевозможные отходы с орбиты, в частности старые спутники, их обломки и фрагменты, должны бесследно сгореть.
 
Японцы отмечают, что нынешний полет – испытательный. В случае если «шнурок» хорошо себя зарекомендует, JAXA начнет использовать такие устройства для очистки орбит на высоте от 800 до 1400 км, где мусора особенно много.
 
Напомним, что на прошлой неделе в Королеве завершилась научно-практическая конференция «Космонавтика XXI века», в рамках которой в числе прочих была обсуждена проблема космического мусора на околоземной орбите. Участники конференции отметили, что орбитальный мусор может поставить под угрозу развитие космической отрасли на Земле через 100–200 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)