Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Боливии продолжается сильнейшая засуха
07.12.2016

В Боливии продолжается сильнейшая засуха

Оценка: 0.0    1413 0 Природные катаклизмы
13:34

Боливийский народ уру потерял среду существования из-за засухи. Народ уру исторически жил в высокогорных районах на западе Боливии. Селения возводились на берегах озера Поопо и на плавучих тростниковых островах. Однако изменение климата привело к тому, что второе крупнейшее озеро страны высохло. Теперь эти индейские племена, которые жили рыболовством, вынуждены покидать земли предков.

В 2012 году здесь проживало 636 представителей уру. Сейчас осталось 143, в основном - женщины, дети и пожилые. Большинство мужчин были вынуждены отправиться на заработки.
[Грегория Флорес, жительница посёлка]:

«Мужчины уехали далеко. Мы заботимся о детях здесь. Здесь нет работы, вот почему они уехали так далеко, чтобы работать. А женщины остаются здесь одни».

Засуха также привела к вымиранию многих животных. Раньше нехватку рыбы можно было частично восполнить охотой. Но теперь и это невозможно.


[Даниэль Маурисио, житель посёлка]:

«Мы жили охотой, рыболовством и собирательством. Пищей нам служила рыба. Но теперь этого нет, озеро полностью высохло».

Ситуацию усугубляет добыча природных ископаемых, которую ведут в этом регионе последние несколько десятилетий. Из-за неё были заражены подземные воды. Вода в колодцах стала непригодной для питья.

[Даниэль Маурисио, житель посёлка]:

«Озеро Поопо – источник соли. В 1977 году мы добывали тут соль. Затем отвозили её в город Оруро на продажу. Но теперь анализы показывают, что соль заражена».

Для школьников, которые заканчивают местную школу, радость очень скоро сменяется чувством неопределённости. Перед ними непростой выбор: остаться в родном посёлке и попытаться устроить свою жизнь здесь или - отправиться в ближайшие города в поисках работы.

В Боливии продолжается сильнейшая за 25 лет засуха. Приблизительно половина страны страдает от нехватки воды. Кроме того, продолжают таять ледники в Андах. С 70-х годов прошлого столетия их площадь сократилась почти вдвое.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Четверо жителей Нью-Мексико, связанных с ядерными и аэрокосмическими учреждениями, исчезли за год — Конгресс начинает расследование
Везде убитые не являются человеческими существами. Идёт битва за недопущение местных превзойти остал (от бодр)
Вселенная воссоединяет людей с их семьями душ: время найти своё племя
"...которые способствуют взаимному духовному росту..." - интересно, а тот 1% населения, ко (от Alexeyy)
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)
"Первая смерть" приближается: цифровая среда разрушает человеческую память и мышление
что делать? с такой "перспективой" четвёртый сон Веры Павловны точно никогда не сбудется.. (от Alexeyy)