Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы открыли тайну звезд-"вампиров"
09.12.2016

Астрономы открыли тайну звезд-"вампиров"

Оценка: 5.0    1139 0 Космос
09:29
Южноафриканский астроном Андре ван Штаден обнаружил необычный мертвый пульсар J1723-2837 в созвездии Стрельца. Звезда-«вампир» высасывала материю из звезды-компаньона, расположенной на небольшой расстоянии от нее.  

Чем питаются звезды


Пульсары – это нейтронные звезды, образовавшиеся из остатков взорвавшихся сверхновых. Из их полюсов исходят узкие пучки радиоволн.

Молодые пульсары очень быстро вращаются и расходуют собственную энергию на генерацию волн, однако со временем их скорость снижается. Если же у пульсара есть звезда-компаньон, то он может вновь начать вращаться быстро, воруя материю у соседа.

Каждая из пары звезд имеет свою область воздействия – так называемую полость Роша. Ее объем напрямую зависит от массы небесного тела. Так как масса и плотность пульсара очень высока, зона притяжения его компаньона постепенно сжимается и становится меньше самого светила. Из-за этого звезда-компаньон отдает часть материи пульсару, и он раскручивается.

Опровержение теории


Ван Штаден – астроном-любитель, однако его наблюдения позволили ученым понять особенности поведения подобных пульсаров. Джон Антониадис из университета Торонто отмечает, что данные, которые собрал астроном о J1723-2837, уникальны – и в плане продолжительности наблюдения, и с точки зрения качества.
Пульсары-«вампиры» вытягивают материю из звезд-компаньонов с большими перерывами

Изначально предполагалось, что пульсар попросту «захлебывается» материей и начинает ее выбрасывать после фазы поглощения. Данные ванн Штадена опровергли эту теорию. Астроном обнаружил, что яркость звезды-компаньона пульсара J1723-2837 менялась чаще, чем пульсар совершал полный виток по орбите. При этом на поверхности звезды-компаньона в определенное время появлялись необычные крупные солнечные пятна
.
Антониадис проанализировал данные и установил, что яркость звезды-компаньона зависит не только от ее положения на орбите и стороны, которой она повернута к Земле. Астроном считает, что звезда обладает мощным магнитным полем и использует его, сопротивляясь потере материи.

Когда пульсар крадет ее материю, звезда начинает вращаться быстрее. Движение плазмы внутри нее активизируется, магнитное поле усиливается. Пульсару становится сложнее притягивать материю звезды – плазму, которая состоит из заряженных частиц.

Ученые уверены, что дальнейшие исследования дадут понять, почему пульсары также иногда превращаются в объекты других типов.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)