Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Отмечается активность на вулкане Сент-Хеленс в США
14.12.2016

Отмечается активность на вулкане Сент-Хеленс в США

Оценка: 5.0    1648 0 Природные катаклизмы
14:24
Согласно докладу Геологической службы США, в конце ноября менее чем за неделю на вулкане Сент-Хеленс в штате Вашингтон было зарегистрировано свыше 120 землетрясений. Хотя подземные толчки были слишком малы, по утверждению ученых, они указывают на то, что в недрах вершины идет «подзарядка» магматического резервуара.

Землетрясения происходили сериями на глубинах от 1,3 до 2,6 км и имели малую магнитуду от 0.3 до 05.

«Каждое из этих крошечных событий является напоминанием о том, что рано или поздно вулкан начнет извергаться», – утверждает Уэстон Телен, сейсмолог Геологической службы США.

По словам специалистов, происхождение подземных толчков связано с поступлением свежей магмы в подземную камеру. Заполняя резервуар, вулканические материалы выделяют газы и жидкости, которые перемещаются вверх по трещинам и вызывают микросейсмические события.

Подобные эпизоды наблюдались и перед предыдущими извержениями Сент-Хеленс в 1980 и 2004 годах. После завершения последней деятельности вулкана в 2008-м они возобновились и периодически продолжаются по сегодняшний день.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)