Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли жидкий металл в редчайших алмазах
16.12.2016

Ученые нашли жидкий металл в редчайших алмазах

Оценка: 0.0    1879 0 Наука и Технологии
09:22
Группа американских ученых смогла установить происхождение самых крупных алмазов, таких как Куллинан и Кохинор.

Благодаря анализу образцов алмазов, ученые установили, что они образуются в 360-750 километрах под землей. В то же время большинство драгоценных камней формируется на глубине 150-200 километров.

Кроме того, в исследованных минералах были обнаружены металлические включения, что говорит о наличии кислорода в некоторых частях мантии. Они представляют собой затвердевшую смесь железа, никеля, углерода и серы, а также содержат следы метана и водорода.

«Предыдущие эксперименты и теории лишь предсказывали, что на глубине примерно 250 километров содержится небольшое количество металла и имеется доступ к кислороду. Теперь, после обнаружения металлических включений и водорода с метаном, мы можем подтвердить эту теорию», — заявил ведущий автор исследования Эван Смит.

Специалисты отметили, что данные образцы алмазов обычно недоступны для исследований ввиду их высокой цены. По их словам, открытие имеет важнейшее значение для понимания круговорота углерода и водорода в мантии.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)