Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Выявлена связь между рельефом Венеры и ее облаками
17.12.2016

Выявлена связь между рельефом Венеры и ее облаками

Оценка: 5.0    1359 0 Космос
12:57
Международная группа ученых обнаружила взаимосвязь между рельефом «сестры Земли» и толщей облаков в ее атмосфере.

Совместный коллектив Института космических исследований (ИКИ) РАН и Лаборатории атмосферы, сред и космических наблюдений (LATMOS, Франция) проанализировал данные, полученные европейской межпланетной станцией Venus Express, и обнаружил взаимосвязь «между состоянием верхнего облачного слоя Венеры и рельефом подстилающей поверхности».

Российские и французские ученые установили, что рельеф Земли Афродиты (обширная возвышенность недалеко от экватора) в южном полушарии влияет на скорость ветра и слой облаков в этой части планеты. «В той же области наблюдается избыток содержания водяного пара H2O», – отмечают исследователи.

Земля Афродиты – самый большой из трех «материков» Венеры, сопоставимый по площади с Африкой.

Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа и азота. Поверхность планеты полностью скрывают чрезвычайно густые облака, состоящие из капель серной кислоты. При этом давление на поверхности Венеры превышает земное почти в 100 раз.

Еще больше интересных фактов о Венере вы найдете в нашем специальном материале.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вселенная воссоединяет людей с их семьями душ: время найти своё племя
"...которые способствуют взаимному духовному росту..." - интересно, а тот 1% населения, ко (от Alexeyy)
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)
"Первая смерть" приближается: цифровая среда разрушает человеческую память и мышление
что делать? с такой "перспективой" четвёртый сон Веры Павловны точно никогда не сбудется.. (от Alexeyy)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
что-то неладное с ихошними учеными происходит... кто-то явно следы заметает... мож докопались до тог (от Alexeyy)