Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Океан теряет кислород
20.12.2016

Океан теряет кислород

Оценка: 5.0    1527 0 Природные катаклизмы
08:31
Океан теряет кислород. Под богатыми животворным газом слоями воды, где живут рыбы и другие обитатели морей и океанов, лежат практически бескислородные области.  С глобальным потеплением кислорода бескислородные области будут расти. К чему это приведет, помогли понять одни из самых живучих организмов на Земле — бактерии, населяющие «мертвые» зоны морей и океанов.

Группа исследователей из MIT выяснила, при какой концентрации кислорода не выживают даже самые стойкие водные организмы на Земле — бактерии, обитающие в бескислородных глубинах. Предельные значения оказались удивительно низкими: чтобы жить, бактериям достаточно 1 наномоль кислорода на литр воды. Это в 10 000 раз меньше, чем минимум, при котором могут дышать рыбы, и в 1000 раз меньше, чем предыдущий зафиксированный рекорд. Но даже когда концентрация кислорода падает ниже этих значений, не все бактерии погибают: некоторые умею перестраивать обмен веществ таким образом, чтобы заменить кислород азотом, которого в бескислородных областях океана очень много.

Представление о том, как живут эти бактерии, поможет ученым спрогнозировать глобальные изменения в океанских глубинах и то, как они повлияют на экосистемы всей Земли. Оказывается, эти крошечные одноклеточные способны серьезно влиять на глобальные процессы

Переходя в новый режим дыхания, глубоководные бактерии начинают активно потреблять азот, а в качестве продукта жизнедеятельности выделяют диоксид азота, который затем поднимается в обитаемые слои и далее в атмосферу. Это может быть опасно для климата, поскольку диоксид азота создает ощутимый парниковый эффект.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)
"День вне времени": Рисунок на поле появившийся 16 июля возможно указывает на открытие портала в четвертое измерение 26 июля 2026г
Хер тебе на весь цветастый макияж, морда ты обосраильская. Обломишся, а не аккаунт тебе, лох сисясты (от icq-dead)