Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найдены причины появления каньонов-«пауков» на Марсе
22.12.2016

Найдены причины появления каньонов-«пауков» на Марсе

Оценка: 5.0    1403 0 Космос
08:42
Специалисты Университета Колорадо в Боулдере раскрыли причины появления на поверхности Марса необычных каньонов-«пауков». Статья в журнале Icarus утверждает, что каньоны появляются из-за таяния и обратной заморозки сухого льда.

Появляются и растут

Зонд MRO фотографировал районы около южного полюса Марса. На снимках ученые обнаружили каньоны необычной формы – с четко обозначенным центром и трещинами, которые расходились от него в разные стороны.

Исследование снимков, сделанных в разное время, показало, что каньоны-«пауки» со временем увеличиваются в размерах, однако нередко объекты исчезали  с поверхности Марса. Съемку продолжили с использованием камеры HiRISE, чтобы получить более качественные фото.

Каньоны-«пауки» начинают формироваться весной. Ученые полагают, что причина их появления – таяние сухого льда, замороженной углекислоты, которая  впоследствии снова замерзает. Часть льда, которая покрывает песчаные дюны на Марсе, весной прогревается и переходит в газообразное состояние – углекислый газ. Из него образуется пузырь под поверхностью ледника.
 









 

Давление внутри пузыря растет, лед лопается, и углекислый газ вырывается в атмосферу Марса.  Вместе с газом выбрасывается большое количество песка, которое разрушает окружающее пространство – работает подобно пескоструйной машине.

Как правило, каньоны сохраняются на протяжении марсианской зимы, постепенно расширяясь и увеличиваясь в размерах. Однако пока ученые не знают, смогут ли пески, покрывающие определенные районы Марса, засыпать их.  Вместе с тем на северном полюсе Марса подобных каньонов нет – там песка больше, и он может сразу заполнять трещины.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)