Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гонки на дронах могут стать олимпийским видом спорта
23.12.2016

Гонки на дронах могут стать олимпийским видом спорта

Оценка: 5.0    1198 0 Наука и Технологии
09:31
Квадрокоптеры с недавнего времени превратились из развлечения в полноценный спорт. Гонки на квадрокоптерах (FPV) набирают популярность во всем мире, соревнования уже активно проводятся за рубежом и в России — правда, пока на любительском уровне.  И это неудивительно — по сути гонщик оказывается за штурвалом гоночного болида, прямо как из «Звездных войн».


Но главное — гонки на дронах привлекают внимание мировых спортивных ассоциаций. В этом месяце прошел Всемирный саммит гонок на дронах, где стало известно, что этот вид спорта может быть представлен на зимних Олимпийских играх в 2018 году, которые пройдут в городе Пхенчхан, Республике Корея. Сейчас все замерли в ожидании финального решения представителей Олимпийских игр, но одно ясно точно: как минимум показательные выступления на дронах мы сможем лицезреть на Олимпиаде.

Это огромный шаг к признанию гонок на дронах в качестве полноценного вида спорта. Еще бы, для соревнований снаряжают специальные трассы, пилоты готовятся заранее, строят FPV-коптер, выбирают конфигурацию, производят необходимые настройки. Скорость коптеров превышает 100 км/ч, так что необходимо настоящее умение, чтобы управлять такой штукой. В каком-то плане все это можно сравнить с гонками «Формулы-1».
 
 

Скорость дронов настолько высокая, что пилотам приходится надевать специальные видеоочки, чтобы наблюдать за полетом от первого лица. Складывается полное ощущение, что пилот будто сам находится в дроне. Гонщики часто выкладывают видео своих заездов — вот, например, что вытворяет Люк Баннистер:
 

А вот кадры с реальной гонки. Пилот — Ким Мин Чан.
 
 
 

Российские пилоты тоже не отстают, проводят соревнования самостоятельно.
 
 

Разобраться во всем этом мире непросто, благо в Сети множество сообществ, которые помогают начинающим гонщикам и следят за всем самым интересным из мира гоночных квадрокоптеров. Вот здесь, например, можно почувствовать себя в роли пилота и увидеть все глазами гонщика. Нажатием на пробел осуществляется переключение с быстрого дрона на медленный. Участниками сообщества являются настоящие профессионалы и мастера своего дела: обмениваются запчастями, делятся секретами настройки и любопытными фактами.

Очевидно, за гонками на дронах будущее, а это еще и прибыльно. Например, этой весной на соревнованиях по гонкам квадрокоптеров Drone Prix победитель турнира выиграл 250 тысяч долларов. На третьей строчке, кстати, расположилась российская команда: ее пилот победил в номинации за самый быстрый круг на трассе.
 

 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)