Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые используют генную инженерию для преодоления естественного отбора
26.12.2016

Ученые используют генную инженерию для преодоления естественного отбора

Оценка: 0.0    1166 0 Наука и Технологии
09:06
Из всех потенциально опасных технологий, которые ученые разработали за последние годы, генный драйв, пожалуй, одна из самых пугающих. Она позволяет ученым использовать генную инженерию для преодоления естественного отбора во время размножения. В теории с помощью нее можно изменить генетическое строение целых видов — или даже полностью стереть виды. Но как и большинство подобных технологий вместе с риском она предполагает и огромную прибыль вместе с перспективами.

Например, с помощью генного драйва можно полностью уничтожить малярию или инвазивные виды на Гавайях, чтобы спасти местных птиц. Последствия такой технологии могут быть ужасающими, но возможности безграничными.

На этой неделе на Конференции объединенных наций по биоразнообразию, проведенной в Мехико, мировые правительства отвергли все предложения по полному мораторию дальнейших экспериментов в области генного драйва. Вместе этого финальная резолюция конференции призывает к осторожности при полевом тестировании продуктов синтетической биологии и к более глубоким оценкам риска.

Все больше ученых призывают к осторожности и открытости там, где дело касается экспериментов в синтетической биологии, которые могут воздействовать на все человечество. Исследователи также предпринимают попытки создать новые техники генного драйва, которая бы смогли уменьшить возможные негативные последствия путем ограничения долгосрочных эффектов. Ученые боятся не только отдаленной возможности некой глобальной катастрофы, созданной в лаборатории, но того, что какая-то ошибка получит широкое освещение в прессе, и общественный гнев приведет к тому, что все исследования остановятся в принципе.

Часть проблемы и тревоги происходит от того, что эта научная отрасль слишком быстро прогрессирует. Еще на прошлой Конференции по биоразнообразию в 2014 году генный драйв был исключительно теоретической возможностью. А теперь он уже был успешно опробован на дрожжевых грибках, фруктовых мушках и москитах.

Раньше даже если бы ученые случайно выпустили на волю какого-то ужасного мутанта, буквально через несколько поколений природа вывела бы все эти мутировавшие черты. Например, если бы какая-то жуткая и гипотетическая пожирающая людей муха скрестилась с обыкновенной мухой, естественный отбор довольно быстро отбраковал бы ген, отвечающий за людоедство, в пользу вкусовых предпочтений, которые обеспечили выживание мухи в данной окружающей среде на протяжении столетий. Генный драйв же может легко преодолеть этот естественный механизм нормализации и позволить новому виду размножаться в его измененной форме.

Недавно Национальная академия наук США выпустила отчет, оценивающий риски технологии генного драйва. В нем говорилось, что «быстро развивающаяся природа этой отрасли с одной стороны, вдохновляет, но с другой, вызывает немало опасений». Ученых просят принять во внимание «социальные, экологически, юридические и этические вопросы», относится к разработке технологии ответственно, но в отчете также сказано, что потенциальная выгода от нее слишком велика, чтобы запрещать «полевые испытания под строгим контролем».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)